Украина должна принять дорожную карту по усовершенствованию налоговых отношений – ученый

Читати цю новину російською мовою
Украина должна принять дорожную карту по усовершенствованию налоговых отношений – ученый
Речь идет о слаженной, системной и качественной работе над налоговыми институтами

Украина должна приступить к системной работе над усовершенствованием налоговых отношений на основании четкой и понятной дорожной карты, заявленной на несколько лет вперед.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Данил Гетманцев, доктор юридических наук, профессор кафедры финансового права КНУ имени Тараса Шевченко. При этом автор предлагает конкретные шаги на ближайшие годы.

2018 год

1. Завершение реформирования системы органов ГФС, создание Службы финансовых расследований. Создание фискальных судов (если эта идея найдет поддержку).

2. Реформа института финансовой ответственности за налоговые правонарушения. Речь идет о существенном изменении подходов к финансовой ответственности.

3. Работа над усовершенствованием администрирования, в т.ч. администрирования НДС. Внедрение конкретных инструментов Cooperative Compliance в налоговое законодательство Украины. Развитие электронных сервисов. Собственно, эта работа не должна заканчиваться никогда.

4. Внедрение конкретных инструментов Tax Transparency в налоговые правоотношения, широко применяемых в мире.

2019 год

1. Налоговая амнистия капиталов.

2. Реформа налогообложения доходов физлиц:

— введение посемейного налогообложения доходов как альтернативы налогообложению индивидуальному;

— введение прогрессивных ставок налога;

— расширение перечня налоговых вычетов (налоговой скидки) и льгот;

— усовершенствование механизма налогообложения ФЛП на общей системе.

Также необходимо серьезно задуматься над объединением обязательных платежей с базой налогообложения в виде доходов (ВЗ, НДФЛ, ЕСВ) в единый налог с одновременным снижением ставки. В качестве компенсации можно рассмотреть увеличение ставок косвенных налогов.

3. Предоставление льгот по налогу на прибыль для приоритетных наукоемких отраслей отечественной экономики, предполагающих возрастающую отдачу с одновременным увеличением ставок налога для отраслей, добывающих (использующих) природные ресурсы.

4. Увеличение ставок ренты, акцизного налога и, возможно, НДС.

5. «Осовременивание» зеленых налогов в соответствии с европейскими практиками.

6. Гармонизация уголовной, административной и финансовой ответственности за налоговые правонарушения с учетом европейского опыта. Введение доктрины «разумной предусмотрительности» в судебную практику.

7. Регулирование статуса парафискалитетов и других обязательных платежей вне налоговой системы.

2020 год

1. Введение всеобщего декларирования доходов физических лиц.

2. Сведение к минимуму единого налога (только для микробизнеса) и распространение учета операций через РРО (и аналоги) на весь оборот товаров и услуг. Реформирование системы льготирования и субсидирования сельхозпроизводителей.

3. Введение косвенных методов налогообложения с одновременным снижением максимального порога расчетов наличными.

4. Имплементация мер анти-BEPS на основании применения на практике соответствующей директивы ЕС.

Гетманцев подчеркивает, что речь идет о слаженной, системной и качественной работе над налоговыми институтами. «Работе, которая должна начинаться в январе каждого года, а заканчиваться в июне принятием закона, вступающего в силу со следующего года, обеспечивая стабильность налоговых отношений.

Эти конкретные шаги должны влечь за собой следующие, а дорожная карта реформы постоянно корректироваться в соответствии с результатами проделанной ранее работы», – отмечает автор.

Источник: zn.ua

  • 154
  • 09.12.2017 18:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода