В Киеве сквер у посольства России назовут именем Бориса Немцова

Читати цю новину російською мовою
В Киеве сквер у посольства России назовут именем Бориса Немцова
В Киеве комиссия по вопросам переименований поддержала инициативу мэра города Виталия Кличко назвать сквер у российского посольства именем Бориса Немцова.

«Стереть из памяти украинцев и россиян имя Немцова у Кремля не выйдет. Он был главным союзником свободной Украины и будущей демократической России. Именно по этой причине Кремль лишил его жизни, но дело его будет продолжать жить в поколениях. Последний шаг, это решение сессии Киевсовета, которое, я уверен, появится в самое ближайшее время», – написал депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец.

В четверг в городском совете Вашингтона состоялись общественные слушания по законопроекту о переименовании участка Wisconsin Avenue напротив российского посольства в Boris Nemtsov Plaza, сообщает The Washington Post.

«Нынешний российский политический режим хочет искоренить память о моем отце, поскольку он считает, и справедливо, что символы имеют важное значение и могут потенциально облегчить и вдохновить перемены», – заявила на слушаниях дочь Немцова Жанна.

Политик Владимир Кара-Мурза младший, председатель фонда Бориса Немцова, отметил, что это станет напоминанием американцам, «что Россия – это не только автократия Путина и что существуют честные россияне, такие как Борис Немцов, которые борются за достоинство и правосудие». Городской совет Вашингтона проведет голосования по законопроекту в ближайшие две недели, после чего, в случае одобрения, он поступит на подпись мэру Вашингтона.

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. На месте его гибели стихийно возник мемориал. Люди приносили цветы, лампады, а также флаги и плакаты. Прозвучали предложения переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост. Мемориал неоднократно подвергался нападениям.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 09.12.2017 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода