Увольняетесь или увольняют?

Читати цю новину російською мовою
Увольняетесь или увольняют?
Мало кто знает, что согласно принятому в Трудовом Кодексе Российской Федерации, поводов к разрыву трудовых обязательств не так уж и много.

Поговорим с вами о расторжении на законных основаниях заключенного раннее трудового договора.

Содержание:

  • Случаи обоюдного согласия или одной из сторон
  • Нарушения соглашений настоящего договора
  • Временный договор и форс-мажорные обстоятельства
  • Нарушения и смена собственников компании

1. Случаи обоюдного согласия или одной из сторон

Чтобы прервать действие документа, фиксирующего трудовые отношения сторон, нужны четкие и задокументированные факты.

Рассмотрим наиболее важные аргументы, служащие поводом к этому:

Первой и наиболее подходящей для обеих сторон причиной расторжения заключенного ранее договора может являться письменное и зафиксированное согласие обеих сторон (ТК РФ статья 78) Этот выход является наиболее бесконфликтным и выгоден любой из сторон, так как предусматривает дополнительные обоюдные варианты законного выхода из своих обязательств.(например работник может получить денежную компенсацию при уходе, а компания избежать принудительного увольнения)

Нанимаемый также вправе проявить инициативу в увольнении. Согласно закону, сотруднику никто не в праве помешать уволится, если на то у него есть желание. Компания в силах обязать сотрудника выплатить средства, затраченные на обучение (если таковое имело место), а также отработать определенный строк перед уходом. Законными основаниями для этого служат соглашения, подписанные дополнительно в процессе выполнения трудовых обязательств (ТК РФ 80 статья)

Точно такую же инициативу вправе проявить и сама компания (увольнение сотрудника). В этих случаях последнему возможно будут причитаться дополнительные компенсации со стороны нанявшей его. Более подробную информацию о деталях такого расторжения можно прочитать в статьях ТК РФ 71,81, а так же на сайте Businessman.ru.

2. Нарушения соглашений настоящего договора

Работник так же вправе отказаться от выполнения возложенных на него служебных требований если произошли не устраивающие его изменения в условиях труда(изменение ранее принятых обязательств). Нововведения руководства не всегда и везде встречают одобрением сотрудников, четвертая часть 74 статьи ТК РФ подробно расписывает детали такого ухода.

Причиной служит протест сотрудника в отношении перехода на другое место или смена территориального расположения предприятия (сотрудник в полном праве отказаться от выполнения своих функций в Иркутске, если проживает он в Москве) Подобные конфликты и их мирное урегулирование призвана решать 72 статья часть 1 пункт 1 ТК РФ)

Также поводом для расторжения заключенного ранее договора служит протест сотрудника в отношении его перевода на другое место работы, если медицинское заключение закрепляет за ним его. А также когда в компании отсутствует соответствующие этому документу место. Согласно 3 части и 4 статьи 73 ТК РФ.

3. Временный договор и форс-мажорные обстоятельства

Важной причиной служит окончание срока договора по которому был нанят работник (именуемый временным договором).Если сотрудник и компания не против и продолжают фактическое сотрудничество, действие документа автоматически продляется. Многие учреждения при трудоустройстве своих сотрудников часто пользуются именно этим вариантом, так как он позволяет им беспрепятственно расторгнуть договор (ТК РФ статья 79)

Отношения могут быть расторгнуты по вине случившихся обстоятельств неподвластных не одной из сторон (смерть работника, серьезные аварийные ситуации, форс-мажор). Список подобных случаев четко прописан в 83 статье ТК РФ.

4. Нарушения и смена собственников компании

Причиной может являться производимый перевод сотрудника по его личной просьбе и с его согласия на другую должность на этом же предприятии или на работу к другому нанимателю. Этот случай так же является наиболее выгодным вариантом разрыва трудовых договоров.

Сотрудник в праве отказаться от работы и выполнения своих обязанностей, если произошла смена собственников компании или ее реорганизация (когда со сменой прежнего владельца меняются и непосредственные управляющие инстанции)(ст.75 ТК РФ)

Если произошли серьезные нарушения норм ТК РФ и их правил в момент подписания соответствующих документов, если таковое исключает возможность продолжать сотрудничество между сторонами(в случаях неверно составленного трудового договора, на что ранее стороны либо не обратили внимание, либо скрыли это намеренно) согласно статье 84 ТК РФ

В главе 17 статьи 77 ТК РФ указаны основания, по которым действие трудового договора может быть прекращено.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 01.12.2017 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода