В Саудовской Аравии разрешили кинотеатры

Читати цю новину російською мовою
В Саудовской Аравии разрешили кинотеатры
Власти Саудовской Аравии решили снять 35-летний запрет на работу кинотеатров - первые кинозалы откроются в марте 2018 года.

Кинотеатры попали под запрет в стране в начале 80-х под давлением исламских фундаменталистов. Еще в январе этого года муфтий Шейх Абдул аль-Шейх заявлял, что кинотеатры «способствуют разврату и могут подорвать моральные устои в стране».

Однако в понедельник кронпринц Мухаммед бин Салман представил план социальных и экономических реформ в рамках концепции «Видение-2030″, согласно которому власть ослабляет давление на многие сферы жизни. Например, со следующего года женщинам разрешат водить машину и посещать спортивные мероприятия.

Министр культуры и информации Аввад бин Салех заявил, что открытие кинотеатров станет катализатором для экономического роста.

«Развивая сектор культуры, мы создаем новые рабочие места и возможности для торговли, а также увеличиваем варианты для развлечения в Королевстве», – отметил он.

К 2030 году в Саудовской Аравии собираются открыть больше 300 кинотеатров – это 2 тыс. кинозалов. В заявлении правителства говорится, что они ожидают получить от кинотеатров 24 млн долларов поступлений в экономику – плюс создание 30 тыс. рабочих мест.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 11.12.2017 18:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода