Минюст заявил об угрозе нацбезопасности со стороны НАБУ

Читати цю новину російською мовою
Минюст заявил об угрозе нацбезопасности со стороны НАБУ
Деятельность НАБУ мешает в юридической войне со страной-агрессором, в том числе, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко в официальном заявлении в эфире телеканала ICTV, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Он заявил, что в течение четырех лет Украина ведет «большую юридическую войну» со страной-агрессором. Министр упомянул пять крупных юридических дел, в которых описывается «хронология войны», которая должна «лечь в основу уголовного трибунала против высшего руководства РФ».

Петренко отметил, что эти дела от имени Украины представляет «украинский агент, правительственный уполномоченный» и на материалы этих дел юрисдикцией ЕСПЧ наложен гриф конфиденциальности.

«ЕСПЧ, согласно их регламенту, наложил гриф «конфиденциально» или «секретно» на доказательства и материалы, которые есть в материалах межгосударственных дел. Это показания сотен свидетелей, это фото и видео материалы пленных военнослужащих. Украина взяла на себя ответственность за неразглашение», – сказал он.

Глава Минюста предоставил распоряжение судьи Соломенского райсуда Киева Александра Бобровника, который вынес решение об обыске офиса правительственного уполномоченного представителями НАБУ и выемке оригиналов документов до 15 декабря. В это же самое время, до 19 декабря, сказал он, ведомство намеревалось подать материалы иска против Роснефти и ее аффилированных структур в Украине на 70 млн гривен из-за убытков, вызванных незаконным захватом имущества.

«Фактически таким решением ставятся под угрозу наши дела против России», – заявил он. «Этот же суд легализировал обыски в офисе уполномоченного, где действует режим конфиденциальности, установленный юрисдикцией Европейского суда по этим материалам», – сказал он, подчеркнув, что это «носит характер угрозы национальной безопасности».

Также Петренко заявил, что необходимо прекратить межведомственные конфликты, а причастные к этой ситуации «по преступной небрежности или по умыслу» должны понести ответственность.

8 декабря НАБУ опубликовало фото и видео неотложного обыска в одном из кабинетов Минюста, в ходе которого были изъяты вещественные доказательства в уголовном производстве.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 12.12.2017 07:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода