Открыт принципиально новый метод получения электричества

Читати цю новину російською мовою
Открыт принципиально новый метод получения электричества
Многие открытия совершаются случайно – это уже известный факт. Пенициллин, микроволновая печь, электрокардиостимулятор, ЛСД – всё это было открыто случайно (именно открыто – создавали уже, разумеется, по чёткому плану)

И вот нынешний наш герой – тоже был открыт случайно.

Речь идёт о новом способе производства электроэнергии для зарядки портативных устройств или датчиков. Как отмечается, новое открытие задаёт новые стандарты трибоэлектрических наногенераторов.

Трибоэлектрический эффект известен давно. Он позволяет создавать электричество путём трения, однако до последнего времени можно было выработать очень высокое напряжение, но не ток. И вот в Альбертском университете в Канаде было сделано открытие.

Аспирант Цзюнь Лю, работая с атомно-силовым микроскопом, забыл нажать кнопку, подающую ток на образец, однако все равно увидел, как ток проходит через материал. Сначала это приняли за ошибку, однако исследования показали – механическая энергия консоли микроскопа, двигающейся по поверхности, может вырабатывать поток электричества. При этом энергия не высвобождается вся сразу, а течёт постепенно.

Это большое открытие. До сих пор другие команды смогли только выработать очень высокое напряжение, но не ток. То, что обнаружил Лю, это новый способ получения непрерывного потока сильного тока

Томас Тандат, научный руководитель Лю

В практическом плане это означает появление генераторов микроскопического и даже наноразмера, которые будут получать энергию от мельчайших движений и колебаний. Спектр применения таких устройств крайне широк – от мониторинга трубопроводов или мостов до носимой электроники, а в перспективе – и нанороботов.

Источник: tehnot.com

  • 888
  • 13.12.2017 10:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода