ПАСЕ призвала Россию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ призвала Россию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе
ПАСЕ призывает российские власти "прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях".

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Российскую Федерацию прекратить поддерживать боевиков на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте ПАСЕ.

«Приняв проект резолюции на основе доклада, подготовленного Эгидиюсом Варейкисом (Литва), комитет призвал все государства-члены ПАСЕ «использовать свои совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны конфликта должны «освобождать и обменивать военнопленных и людей, захваченных в заложники».

ПАСЕ призывает российские власти «прекратить всякую финансовую и военную поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях, обеспечить соблюдение прав человека и безопасности всех людей, живущих в аннексированном Крыму, и обеспечить беспрепятственный доступ международных организаций на территорию оккупированного Крыма».

ПАСЕ также призвала Украину изменить Уголовный кодекс в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

«Украинским властям следует принять законодательство о действиях по гуманитарному разминированию и пересмотреть закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки помощи пострадавшим от войны территориям», – говорится в сообщении.

ПАСЕ обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании в Страсбурге 22-26 января 2018 года.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 14.12.2017 03:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода