ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме «сепаратизма»

Читати цю новину російською мовою
ФСБ не нашла в словах Собчак о Крыме «сепаратизма»
Федеральная служба безопасности России проверила заявление Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине, и не нашла в ее словах призывов к "сепаратизму".

«С точки зрения международного права, Крым – украинский. Точка. Дальше – давайте разговаривать». Эта фраза стала одним из самых громких заявлений Собчак на пресс-конференции, когда она объявляла о своем выдвижении в президенты.

На это заявление сразу обратили внимание Кремль и многие российские депутаты. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Собчак «неправильными по форме и сути и с точки зрения международного права», а лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить против Собчак уголовное дело. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила Собчак в «неуважении к людям и к собственной родине».

Кроме того, высказыванием Собчак заинтересовались также и в ФСБ. Сотрудники службы провели лингвистический анализ фрагмента пресс-конференции телеведущей, где она говорила о Крыме. По итогам экспертизы в ФСБ пришли к мнению, что в ее словах не содержится призывов к нарушению территориальной целостности России. Экспертиза заняла чуть более месяца, официально о ее результатах ФСБ не сообщала.

В штабе Собчак с выводом ФСБ согласились.

«В ее словах действительно нет призывов, а просто констатируется факт о нарушении международных обязательств России», – считает профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, член штаба Собчак Елена Лукьянова.

По ее словам, Собчак в этом случае не является исключением с точки зрения правоприменения, поскольку ее слова были юридически корректны: «Ксения профессиональный человек, по образованию – журналист-международник, она использует только четкие формулировки и поправляет людей, когда ее слова пытаются исказить».

Напомним, закон об уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности был принят в России в декабре 2013 года. После аннексии Крыма, в 2014 году, наказание по этой статье было ужесточено. Теперь за это преступление можно получить до четырех лет тюрьмы, а если при этом были использованы СМИ или интернет, то до пяти лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 14.12.2017 05:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода