Советник по национальной безопасности США: Катар и Турция являются новыми спонсорами радикальной идеологии

Читати цю новину російською мовою
Советник по национальной безопасности США: Катар и Турция являются новыми спонсорами радикальной идеологии
Советник американской национальной безопасности Герберт Раймонд Макмастер осудил Катар и Турцию за «новую роль» в качестве главных спонсоров и источников финансирования экстремистской исламистской идеологии, нацеленной на западные интересы.

«Радикальная исламская идеология, очевидно, является серьезной угрозой для всех цивилизованных людей», – сказал  Макмастер.

Советник по национальной безопасности США заявил, «Мы не уделяли достаточного внимания тому, как радикальная исламистская идеология продвигается через благотворительные организации, медресе и другие общественные организации».

В то же время Макмастер сослался на  поддержку Саудовской Аравией некоторых из этих организаций несколько десятилетий назад и выделил Катар и Турцию в качестве основных сторонников в настоящее время. «Это теперь больше сделано Катаром и Турцией», – сказал он.

Он заявил, что растущие проблемы Турции с Западом в основном объясняются ростом Партии справедливости и развития в Анкаре и Турции в целом.

«Это большая проблема, когда исламская радикальная идеология переходит в политический ислам, на примере «Партии справедливости и развития (AKP)»  во главе с Реджепом Эрдоганом в Турции. Действуя через гражданское общество, они объединяют власть через одну сторону, к сожалению, это проблема, которая способствует дрейфу Турции с Запада», – сказал он.

Макмастер так же описал угрозы со стороны России. Он сказал: «Мы сталкиваемся с угрозой со стороны России, которая включает в себя также так называемую войну нового поколения. Это очень сложные кампании подрывной деятельности и дезинформации, а также пропаганда, использующая cybertools, работающие в разных областях, которые пытаются разделить наши сообщества внутри наших стран», сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 14.12.2017 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода