Китай намерен создать 290 «умных городов»

Читати цю новину російською мовою
Китай намерен создать 290 «умных городов»
Как сообщает компания IHS Markit, мировая индустрия «умных городов» к 2040 году вырастет до $1 трлн, а лидером в ней станет Китай

Уже сейчас в Поднебесной запущены пилотные проекты по созданию инфраструктуры «умного города» в 290 населённых пунктах страны. При этом минимум 93 города в Китае запустили масштабные программы, которые включают в себя создание мобильной среды с бесплотным автономным транспортом, элементами каршеринга и райдшеринга, а также «умной» городской инфраструктурой.

При этом ситуация в Китае уникальна не только в точки зрения технологий, но и с точки зрения социума. Всего лишь 26% китайцев считают беспилотные автомобили небезопасными, тогда как в прошлом году так считали 62%. Для сравнения – в США «алармистов» куда больше – 47%.

В IHS Markit, к слову, полагают, что на массовое внедрение автомобилей-беспилотников потребует до 5 лет. Также отметим, что Китай уже стал лидером мировой гонки электромобилей, так что появление «умных городов» – лишь вопрос времени.

Так, по данным Markit, с января по сентябрь 2017 года в Китае было продано более 234 тыс. электромобилей, что на 24% больше, чем в прошлом году. Для сравнения, за тот же период в США было продано чуть более 140 тыс. электромобилей — на 26% больше, по сравнению с предыдущим годом.

Отметим, что концепция «умных городов» подразумевает внедрение как беспилотных автомобилей, так и «Интернета вещей». Учитывая, что та же Xiaomi активно создаёт девайсы для «умного дома», этот опыт будет легко масштабировать на уровень города.

Источник: tehnot.com

  • 144
  • 14.12.2017 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода