«Должна быть альтернатива»: Шульмейстер прокомментировал сотрудничество УЗ с США

Читати цю новину російською мовою
«Должна быть альтернатива»: Шульмейстер прокомментировал сотрудничество УЗ с США
Сотрудничество с любым из мировых производителей - это положительная тенденция. Но только тогда, когда она правильно структурирована

Так Gazeta.ua прокомментировал договор о сотрудничестве Укрзализныци и американской компании General Electric Transportation Владимир Шульмейстер, директор программы «Инфраструктура» Украинского института будущего и бывший заместитель министра транспорта.

Укрзализныця получит 30 новых локомотивов General Electric. Партнерство между компаниями предусматривает поставку и локализацию производства локомотивов модели GE Evolution в Украине. Модернизацию действующего флота локомотивов и инвестиции в сервис на обслуживание в Украине.

«База локомотивов на сегодняшний день в Укрзализныце очень печальная. Катастрофически не хватает объектов. А те, которые есть, находятся в почти не рабочем состоянии.

Идеальная картина должна выглядеть следующим образом. С Укрзализныцей должны сотрудничать два или три крупных мировых производителя. Ведь объем работы, который необходимо сделать по ремонту и замещению тяги, достаточный для сотрудничества сразу с несколькими производителями. Потому что если это будет один, то мы будем зависимы от его поставок. Должна быть альтернатива «, – объясняет эксперт.

Сейчас не совсем понятно, на каких условиях будет сотрудничество с General Electric, говорит он.

«В идеале у нас обязать их максимализировать локализацию. То есть в Украине должен производиться более 80 процентов деталей. Мы не должны покупать запчасти за рубежом и здесь заниматься только сборкой. Надо перестать быть сырьевым придатком для Запада. В этом случае количество импорта будет уменьшаться.

Развитие машиностроения в свою очередь обеспечит другие отрасли промышленности работой. Идеальный эффект это привлечение различных индустрий оставлять деньги в Украине, а не экспортировать их на Запад «, – добавляет Владимир Шульмейстер.

Источник: uifuture.org

  • 149
  • 15.12.2017 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода