Постельное белье «наизнанку». Как разобраться в изобилии тканей и размеров

Читати цю новину російською мовою
Постельное белье «наизнанку». Как разобраться в изобилии тканей и размеров
Постельным бельем хоть и пользуются абсолютно все цивилизованные люди, но далеко не каждый знает, как его выбрать.

А ведь от мягкости, свежести, воздухопроницаемости текстиля зависит здоровый сон. Чем лучше качество ткани, тем приятнее на ней спать. А значит к ее выбору лучше подойти серьезно. Дешевый комплект, купленный наобум, рискует навсегда остаться в шкафу. Поэтому мы поможем выбрать набор, который будет практичным, долговечным и нужным.

Как выбрать точный размер постели

Любой новичок в процессе выбора домашнего текстиля сталкивается с тем, что не знает размеры постельного белья. Продавец вам предложит всевозможные варианты: двуспальный, евро, полуторный, семейный. Но от этого выбор сделать не легче. Даже если вы знаете, что ваше одеяло и кровать соответствуют одному из общепринятых размеров, не факт, что предложенный вариант вам подойдет. Ведь сегодня производители используют разные параметры для простыней, наволочек и пододеяльников, несмотря на общие названия размеров. Более подробно о них вы сможете прочитать в этой статье.

Поэтому лучше измерять все параметры перед тем, как купить постельное белье. Тогда наборчик точно будет по размеру.

Популярные хлопковые ткани для постели

В наших широтах хлопок всегда держал пальму первенства в вопросе изготовления спального текстиля. Он пропускает воздух, не раздражает кожу и хорошо впитывает влагу. На нем спали наши бабушки, его покупали нам мамы. Поэтому в качестве этого материала сомневаться не приходится. Самая ходовая ткань – это бязь. Она не отличается особой изысканностью, зато прочная, долговечная и практичная. Ткань выдерживает уйму стирок и почти не мнется. Постельное белье стоит недорого, поэтому многие хозяйки облюбовали именно ее.

Ранфорс считается улучшенным вариантом бязи. При этом по цене почти не отличается. Ранфорс крепче и одновременно мягче. Нити, которые используются для его изготовления, значительно тоньше, поэтому ткань намного изящнее. Особое диагональное плетение делает ее плотной и гладкой. На поверхность ткани легко наносятся мелкие рисунки, поэтому фабрики предлагают очень много вариаций дизайна.

Набор постельного белья из поплина тоже мягче и плотнее бязи. Эта ткань обладает едва заметным лоском, поэтому смотрится дороже. Но по цене особо не отличается.

Текстиль из махры – незаменим в зябкие ночи. Мягкая ворсистая ткань приятно окутывает и согревает тело. Махра дает дополнительное тепло, поэтому незаменима в плохо отапливаемом жилье. Она не остывает от холодного воздуха, поэтому в такую постель приятно ложиться вечером. Махра обладает массажным эффектом, при этом не раздражает кожу. Ткань быстро впитывает влагу, поэтому коже легко дышать. Она не портится от стирок, остается мягкой и пушистой.

Согревающими свойствами обладает всем известная байка или фланель. Мягкая, ворсистая и плотная ткань – идеальна для детских пеленок, а значит подойдет и для взрослых. В холодные ночи фланель делает сон уютным и комфортным. Ткань стирается легко, но сохнет долго. Фланель практичная, но со временем может скатываться.

Из сатина получается красивое постельное белье, которое по внешнему виду напоминает шелк. Это дорогая хлопковая ткань. Она делается из скрученных нитей. Чем больше перекручена нить, тем больше блеска на ткани. Материал плотный, мягкий и гладкий. Ему нипочем около 300 стирок. Набор из него прослужит много лет. При этом полотно не будет деформироваться и линять.

Особенности постельного белья из шелка, льна и бамбука

Комплект постельного белья из бамбука будет служить вам в любое время года. В жаркую и душную погоду эта ткань хорошо забирает влагу, при этом не накапливает неприятный запах. Под ней кожа прекрасно дышит, поэтому летний сон будет комфортным. Бамбук можно считать универсальным, ведь зимой он сохраняет под одеялом теплый воздух. Ткань мягкая, приятная. Материал гипоаллергенный. Обладает удивительной способностью самозащиты от микробов. 75 % бактерий, которые попадают на бамбук, умирают в течение суток. Поэтому его можно стирать даже в прохладной воде и смело стелить детям.

Качественное постельное белье из льна — это источник легкой прохлады в жаркую погоду. Оно, как и одежда, защищает от жары и удерживает комфортную температуру. Зимой же лен способен согревать. Ткань очень прочная и надежная. Текстура жесткая, но с каждой новой стиркой становится мягче. Лен антибактериальный и гипоаллергенный. Это долговечная ткань, но не совсем практичная. Постільна білизна из чистого льна сильно мнется, поэтому волокна комбинируют с другими материалами

Спальные наборы могут быть сшиты из льна. Это самый тонкий и гладкий материал. Обладает неповторимым природным блеском. Он идеален для лета, но широкой популярностью не пользуется из-за высокой цены. К тому же, ткань привередлива. Стирать ее можно только в прохладной воде и очень бережно, так как она может потерять свой лоск и форму.

Как определить качество постельного белья на глаз

Перед тем, как выбрать постельное белье, оцените его качество по внешним признакам. Оно не должно иметь резкий химический запах краски, а только легкий аромат свежего текстиля. Специфические дешевые пигменты могут очень быстро полинять. Обратите внимание на швы. Нитки не должны торчать. Они подбираются в тон ткани. Бельевой шов — двойной.

Ткань не должна быть прозрачной. Разреженные нити – верный признак недолговечности набора. Чем плотнее материал, тем больше стирок он выдержит.

Где купить постельное белье

Цена может вас немало удивить, если надумаете купить постельное белье в интернет магазине Киева, Харькова, Одессы, Днепропетровска, Санкт-Петербурга, Москвы или любого другого города. Набор нельзя пощупать своими руками, понюхать и проверить на прочность, зато можно выбрать покупку, не выходя из дома и не спеша.

На сайтах-продавцах есть функция, которая позволяет сразу отсортировать наборы по разным критериям – размеру, материалу, тканям, производителям и так далее. Не обязательно даже щупать ткань, если какая-то торговая марка вам знакома, и вы уже покупали ее качественные товары.

Можно сразу отфильтровать наборы, исходя из бюджета. Например, в Украине постельное белье местного производства дешевле, при этом многие фабрики шьют комплекты отличного качества. Товар из Испании, Италии и элитных фабрик Турции будет стоить на порядок дороже.

В интернет магазине – огромный выбор расцветок. Поэтому можно легко подобрать комплект под любой интерьер. Даже цвета и виды узоров систематизированы, поэтому вам не придется рассматривать цветочки, если хотите геометрический рисунок. Фото постельного белья помогут сделать окончательный выбор. Ведь домашний текстиль должен радовать не только тело, но и глаз.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 19.12.2017 01:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода