В Хмельницком возобновили дело о пропаже памятника Ленину

Читати цю новину російською мовою
В Хмельницком возобновили дело о пропаже памятника Ленину
В Хмельницком до сих пор не могут найти 22-тонный памятник Ленину, который активисты снесли еще в 2014 году.

«Некоторое время советский идол пролежал под открытым небом, а потом исчез. Даже в качестве лома общая стоимость памятника может достичь почти полтора миллиона гривен. Наверное, поэтому двухлетние поиски монумента постигла неудача и дело закрыли. Однако на днях местная прокуратура отменила постановление о закрытии уголовного производства и возобновила следствие», – говорится в сюжете.

Скульптуру завезли на территорию коммунального предприятия. Но договор о хранении чиновники почему-то не заключили и даже не взяли памятник на баланс.

«Никакого описания, никакой документации по памятнику не было. Ни материала, ни веса, никаких технических данных в управлении не было и просто не передавалось. Его просто завезли на территорию и оставили», – говорит Виктор Чапайда, экс-руководитель Хмельницкого управления ЖКХ.

С территории коммунального предприятия бронзовый Ленин – весом более 22 тонн – исчез. Впоследствии активисты его нашли – на частной фирме по переработке металлолома. Памятник был завернут в черную пленку и прикрыт кучей металлолома. Когда начали разбираться – оказалось, что это совсем другой Ленин. В три раза меньше по размерам, а главное – не из бронзы, а из бетона.

Дело правоохранители открыли, но почему так произошло – так и не выяснили. В новой полиции вообще не увидели состава преступления и летом этого года дело закрыли. Активисты обратились в ГПУ. После чего материалы об исчезновении Ленина взялась изучать местная прокуратура.

Было установлено, что постановление следователем было принято преждевременно, без полного, непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства. В связи с этим Хмельницкой местной прокуратурой было принято решение об отмене постановления следователя об отмене уголовного производства. Следствие возобновлено.

Источник: Власти.нет

  • 121
  • 16.12.2017 05:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода