Власти отложили передачу Исаакиевского собора РПЦ

Читати цю новину російською мовою
Власти отложили передачу Исаакиевского собора РПЦ
Церковь и власти перед выборами президента, намеченными на март 2018 года, заморозили передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на собственные источники, тема, вызвавшая протесты части общественности, исчезла из повестки дня властей и больше пока не обсуждается. Как стало известно, музей и РПЦ договорились лишь об увеличении количества церковных служб в соборе.

Неназванный собеседник в церковных кругах сообщил журналистам, что в данный момент темы заявки РПЦ на Исаакий больше нет. Про собор все давно забыли, и эта тема больше не обсуждается, подтвердил близкий к администрации президента собеседник.

В то же время в администрации Исаакиевского собора журналистам пояснили, что «между Церковью и руководством Исаакия были достигнуты новые договоренности, которые устроили обе стороны».

Напомним, власти Петербурга в конце 2016 года приняли решение передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ. Был составлен план мероприятий по передаче, Церковь должна была составить официальную заявку по этому поводу.

Решение вызвало протесты горожан и бурную публичную дискуссию.

Источник: Власти.нет

  • 331
  • 17.12.2017 04:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода