Мигранты и толерантность похитили у европейцев Рождество

Читати цю новину російською мовою
Мигранты и толерантность похитили у европейцев Рождество
Вся Европа накануне Рождества сейчас оказалась словно на пороховой бочке. Почти во всех городах улицы патрулируют люди в военной форме и автоматами в руках.

Германия завалена бетонными блоками, чтобы не повторилась трагедия прошлого года. Но кроме террористической угрозы масла в огонь подливает еропейская толерантность.

Главного помощника Санты в Голландии – черного Пита – назвали воплощением расизма и запретили ему появляться на улице. А самому Санта-Клаусу уже в Австрии на законодательном уровне запретили носить бороду.

Запретив мусульманскую бурку, Австрия невольно покусилась и на свое «самое святое». Традиционный рождественский наряд – борода и костюм Санты – попали все под тот же запрет и караются теперь крупным штрафом.

«Этот закон, который был принят, он коснулся вообще всех жителей Австрии, а не только каких-то религиозных групп, которые обычно закрывают лицо», – поясняет адвокат Санты Эрик Гемайнер.

У веселых помощников святого Николая в этих странах тоже недопуск. Знаменитые Черные Питы, кажется, доигрались с цветом кожи…

«Черный Пит с его цветом кожи, кудрявыми волосами, большими губами – это же национализм во плоти. Санта-Клауса тоже надо убрать! Он будто белый господин. Но сама традиция разносить подарки – замечательная. Только пусть это делает кто-то другой. Например, черная женщина с суперсилой!» – считает активистка Наоми Балентьен.

В той же Голландии пришлось уже создавать целый фонд, занимающийся сохранением праздничных традиций.

«Дети очень любят Черного Пита. Они не имеют понятия о том, что такое расизм. Для них не важно, какого цвета у него кожа. Многие хотят стать Питом, когда вырастут», – уверен основатель фонда Марк Гилинг.

Германия – как всегда, образец толерантности. Здесь уже принято избегать употребления самого слова «Рождество». Вместо традиционных рождественских ярмарок в мигрантских кварталах – нейтральные «зимние рынки». Их  объединяют разве что беспрецедентные меры безопасности: полицейские с автоматами, по всему периметру специальные заграждения.

Вдоль дороги маскировка практически военная. Засада для автотеррористов спрятана за елочками. Эти холодные железобетонные блоки наравне с горячим глинтвейном, жареными сосисками и ароматом ванильных пряников стали неотъемлемыми символами немецкого Рождества, в прошлом году беспощадно украденного.

В 2016 году грузовик-убийца едва не разнес этот базар в щепки. 12 погибших, полсотни раненых. Вот только проведенные краш-тесты новых блоков защиты не добавляют спокойствия.

«На самом деле это чисто, чтобы успокоить публику. Тяжелую фуру или террориста-смертника эти блоки не смогут остановить», – объясняет эксперт по безопасности Торбен Майер.

Но хотя бы норвежские путешественники смогли себе устроить праздник в более чем спокойной обстановке, эвакуировав огромного Санту на вершину самого неподступного в Европе морского утеса. Шесть метров в высоту, надувной. Не Рождество, а в самом деле – надувательство.

Источник: Власти.нет

  • 514
  • 20.12.2017 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода