3 причины, почему Microsoft Dynamics 365 разовьет маркетинговый отдел в компании

Читати цю новину російською мовою
3 причины, почему Microsoft Dynamics 365 разовьет маркетинговый отдел в компании
Влияние CRM-данных (о клиентах, рисках, перспективах сбыта) на развитие как всей компании, так и в частности отдела маркетинга переоценить сложно.

Влияние CRM-данных (о клиентах, рисках, перспективах сбыта) на развитие как всей компании, так и в частности отдела маркетинга переоценить сложно. Без этих актуальных и объективных показателей успешно выполнять свои функции не сможет ни один профильный специалист. Отсутствие знаний о потребностях клиентов, их предпочтениях и особенностях поведения просто не позволит ему составить и подготовить уникальное коммерческое предложение. Получение подобных сведений, их обработка и анализ – по-прежнему являются одной из главных проблем маркетинговых отделов на предприятиях самых разных уровней и направленности.

CRM в помощь

В этом плане CRM-система пока остается самым надежным и универсальным способом получения наиболее важных показателей деятельности компании и особенностей поведения ее клиентов. Кроме того, данное программное обеспечение способно осуществлять анализ этой информации для последующего использования с целью улучшения продаж и повышения общей эффективности деятельности.

Одной из самых эффективных, современных и функциональных CRM-систем является «Dynamics 365» от Microsoft. Чем она привлекательна и почему стоит ее приобрести? На это есть, как минимум, три причины.

1.Возможность классификации клиентов

Благодаря Microsoft Dynamics 365 отдел маркетинга сможет произвести сегментацию имеющихся клиентов. Критерии разделения могут быть различными:

  • место жительства;

  • количество и частота покупок;

  • «стоимость» чека;

  • время приобретения товаров;

  • наименование и категория товара.

Классификация клиентской базы позволяет объединить группы клиентов со сходными запросами и разрабатывать адаптированные к каждому выделенному сегменту маркетинговые планы. Таким образом, специалисты отдела могут создать релевантный и актуальный продающий контент, который действительно будет учитывать интересы всех категорий покупателей.

2. Возможность разработки высокоточных планов продаж

Собранные Microsoft Dynamics 365 данные помогут создать краткосрочные и долгосрочные маркетинговые прогнозы и выработать ряд мер для их реализации. Используя профили клиентов, особенности их поведения и предпочтений можно произвести:

  • выделение «лучших» – приобретающих больше других – покупателей (на основе CLV-показателя);

  • подсчет усредненного бюджета покупок каждого клиента;

  • определение продукции, не пользующейся спросом.

Данная информация также весьма значима для отдела продаж. На ее основе работники смогут определить те меры, которые необходимо предпринять для рекламной поддержки каждого продукта. Кроме того, постоянный анализ подобных сведений CRM-системой даст возможность маркетологам своевременно предупреждать и ликвидировать опасности, связанные с недостаточным сбытом товаров.

3.Оптимизация работы с клиентами («Поведенческий маркетинг»)

Благодаря возможностям CRM для маркетинга можно отслеживать поведенческие особенности покупателей. CRM-технология осуществит мониторинг посещаемости сайта и его разделов, среднюю периодичность покупки товара, а также сможет учитывать письма и предложения клиентов, направляемые на электронную почту компании.

В этом направлении отдел маркетинга могут предпринять следующие действия по увеличению клиентской базы:

  • повысить эффективность работы с клиентами за счет максимально быстрого отклика на их сообщения;

  • автоматизировать процессы формирования индивидуальных предложений для покупателей и их рассылки;

  • настроить регулярное автооповещение для сотрудников о том, что пришло время связаться с конкретным покупателем.

Как видно, CRM-платформа позволяет существенно повысить эффективность маркетингового отдела. Его развитие, в свою очередь, формирует твердую основу для ускоренного роста компании в целом.

Однако следует помнить, что самого факта приобретения CRM-системы недостаточно для достижения ожидаемого результата. Чтобы получить максимальную отдачу от внедрения данной технологии, следует постоянно взаимодействовать с ней: учитывать поступающие данные и сообразно им изменять внутренние и внешние процессы. Только в этом случае можно добиться желаемых маркетинговых целей.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 10.12.2017 15:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода