Скончался кардинал – «герой» самого громкого в США педофильского скандала

Читати цю новину російською мовою
Скончался кардинал – «герой» самого громкого в США педофильского скандала
В Риме после долгой болезни в возрасте 86 лет скончался кардинал Бернард Лоу - бывший архиепископ Бостона и фигурант грандиозного скандала.

Как пишет The Guardian, кардинал давно болел, а на днях попал в больницу. Он скончался в среду, 20 декабря.

В свое время Лоу был одним из самых могущественных католических священников Америки, он активно влиял на кадровые решения Ватикана в США и пользовался поддержкой Папы Иоанна Павла II.

Однако в январе 2002 года газета Boston Globe начала публикацию серии докладов, основанных на внутренних церковных документах, которые свидетельствовали о том, что глава митрополии в течение многих лет покрывал своих подчиненных-педофилов и активно препятствовал правосудию. Скандал привел к тому, что американские католики начали массово требовать проведения проверок в отношении своих епископов, подозревая их в аналогичных нарушениях.

Бернард Лоу пытался справиться с кризисом и сначала отказался от комментариев, затем принес извинения и пообещал начать реформы. Однако разоблачительные публикации продолжились.

Как напоминает Reuters, Лоу получил богословское образование в Гарварде и возглавил бостонскую архиепископию в 1984 году. Он сумел привести в порядок финансовые дела церкви и завоевал всеобщую популярность. Знание испанского языка и многочисленные поездки в Латинскую Америку позволили ему привлечь в католические приходы новых иммигрантов, которые стали соперничать с доминировавшими ранее ирландцами и итальянцами. Также кардинал снискал уважение бостонских любителей спорта благодаря дружеским связям с баскетбольной командой «Бостон Селтикс».

Падение кардинала началось с разоблачения дела одного из его любимых священников – Джона Джигана. В течение 30 лет прихожане пытались жаловаться на его неподобающее поведение, однако католические власти делали все для того, чтобы не допустить расследования. В итоге против Джигана выдвинули обвинения около 130 человек, и бостонская архиепископия выплатила 45 млн долларов пострадавшим. Под давлением общественности кардинал Лоу был вынужден передать полиции имена еще почти ста священников, на которых ему пытались жаловаться. Еще одним громким эпизодом стало дело бывшего священника Джона Портера, который растлил десятки детей и долгое время переводился из прихода в приход.

На фоне разбирательства кардинал Лоу выступил с извинениями перед 3000 католиков из Бостона. «В своих самых ужасных кошмарах я никогда не мог представить, что мы можем прийти к той ситуации, которую имеем сегодня. Я стою перед вами и понимаю, что утратил доверие многих из вас – из-за решений, которые я принимаю. От всего сердца прошу у вас прощения за это», – сказал тогда кардинал.

Лоу вынужден был распродать имущество архиепископии, чтобы избежать процедуры банкротства и выплатить в общей сложности около 100 млн долларов компенсаций. Более 65 приходов были закрыты, а 50 бостонских священников подписали письмо, в котором отказали в доверии монсиньору Лоу и попросили его подать в отставку – впервые в истории американской церкви.

Источник: Власти.нет

  • 308
  • 20.12.2017 19:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода