Выгодно ли инвестировать деньги в недвижимость

Читати цю новину російською мовою
Выгодно ли инвестировать деньги в недвижимость
Сегодня мы поговорим о том, насколько выгодно купить квартиру и сдавать ее в аренду.

Честно скажу, что квартира – это мечта практически каждого россиянина – сначала купить себе, а потом еще одну, чтобы сдавать ее в аренду.

Все мы хотим иметь недвижимость и это нам кажется самым выгодным, самым доходным и самым надежным инвестиционным инструментом. Посмотрим, так ли это на самом деле?

Я проанализировал цены на недвижимость за последние 7 лет. Взял для примера обычную однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге площадью 40 квадратных метров. В 2010 году вы могли бы купить такую квартиру за 3,2 миллиона рублей. Прошло 7 лет и теперь эта квартира стоит 4,4 миллиона рублей. Итого, за 7 лет ваша квартира подорожала на 1,2 миллиона рублей или на 37%. Но квартира не стояла просто так. Естественно, вы начали ее сдавать. Цены на аренду недвижимости в Санкт-Петербурге колебались с 2010 по 2017 год в диапазоне от 16 000 рублей за месяц, до 22 000 рублей за 1 месяц. Вы сдавали свою квартиру и заработали на аренде еще 1,6 миллиона рублей. Итого, ваш доход составил 2,8 миллиона рублей.
Совокупно подорожание квартиры и доход от арены принес вам 89% за 7 лет. Немало, скажете вы. Но, это чуть меньше, чем доходность по банковскому депозиту. Квартира помогла вам сохранить свои деньги от инфляции, но заработать на ней вы, к сожалению, не смогли.

А теперь, давайте разберемся, какие же плюсы и минусы есть у такого инвестиционного инструмента, как покупка и сдача в аренду квартиры.
Начнем с плюсов. Прямо скажу, их немного, но они весомые и существенные.
Первый плюс – это надежность. Для нашего человека это очень и очень важно. Это действительно так. Квартира не превратится в ноль, как это может быть с вашим банковским счетом. Даже если что-то с ней случится, как правило, есть определенные страховые от государства.

На этом плюсы, как мне кажется, заканчиваются. Так как доходность у квартиры средняя, это нельзя отнести ни к плюсу, ни к минусу, она позволяет только отбить инфляцию.

Теперь поговорим о минусах. Их достаточно много и некоторые из них весьма критичные.

Начну с самого главного. Инвестиция в квартиру имеет достаточно высокий порог входа. В 2010 году 3,3 миллиона рублей – это 100 средних месячных зарплат, и далеко не у каждого человека были эти деньги. Мы сейчас не рассматриваем вариант взятия квартиру в ипотеку, потому что ипотечные платежи существенно съели бы вашу доходную часть, и ваша доходность за 7 лет была бы гораздо ниже. Итак, вы бы, скорее всего, не смогли себе позволить купить недвижимость в виде квартиры и сдавать ее в аренду.

Какие еще минусы? Хочу напомнить вам, дорогие россияне, что у нас по законодательству имущество облагается налогом. Да, он был не очень большой – всего лишь 0,1-0,2% от кадастровой стоимости. Но кадастровая стоимость (узнать больше) со временем растет, она постоянно переоценивается и что будет с нашим налоговым законодательством через пять лет никто сказать не может. Соответственно, есть определенные риски, что содержание квартиры в дельнейшем будет вам обходиться гораздо дороже, чем сейчас.

Еще один немаловажный факт: так как квартиру вы сдаете, повышаются риски того, что у вас будет недобросовестный квартиросъемщик, что он разбомбит вашу квартиру, что он не заплатит вам денег. Вам нужно постоянно за этим следить. Соответственно для такого инвестиционного инструмента это не очень хорошо – постоянное участие. Вы не можете расслабиться, как, например, с банковским депозитом и годик где-нибудь отдохнуть.

Итак, подведем итог. Квартира – это инвестиционный инструмент со средним уровнем доходности, высокой степенью надежности, но очень высоким порогом входа и дополнительными временными затратами, которые не всегда приемлемы для инвестора.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 11.12.2017 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода