Российские академики обвинили главу ФСБ в оправдании сталинских репрессий

Читати цю новину російською мовою
Российские академики обвинили главу ФСБ в оправдании сталинских репрессий
Группа российских ученых выступила с обращением после интервью директора ФСБ России Александра Бортникова "Российской газете".

Открытое письмо академиков и членов-корреспондентов РАН опубликовала газета «Коммерсант». В нем ученые напоминают, что в 1930-40-х годах в тюрьмах и лагерях оказались миллионы людей, а целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания.

«По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан», – говорится в обращении.

В начале интервью, приуроченному к столетию Всероссийской чрезвычайной комиссии, глава ФСБ предупредил, что хочет «расставить необходимые акценты и ответить на некоторые спорные вопросы», чтобы «объективно оценивать прошлое».

Отвечая на вопрос о репрессиях, Бортников заговорил о судьбе самих чекистов. В частности, он заявил, что более 20 тысяч сотрудников органов госбезопасности сами стали жертвами репрессий.

В открытом обращение ученые напомнили, что перед войной в СССР была разгромлена армия, в 1937-1938 годах было репрессировано почти две трети высшего командного состава РККА. Потери среди высшего командного состава за все время Великой Отечественной войны были существенно меньшими.

«Миллионы советских людей оказались в тюрьмах и лагерях, многие из них не вернулись, целые народы подверглись переселению из мест исторического проживания. Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это – напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?», – говорится в обращении.

Ученые протестуют против «ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий» и призывают «всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту».

Источник: Власти.нет

  • 722
  • 23.12.2017 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода