Яценюка задержали в аэропорту Жевевы по запросу России

Читати цю новину російською мовою
Яценюка задержали в аэропорту Жевевы по запросу России
Лидеру партии "Народный фронт" Арсению Яценюку в субботу пришлось пообщаться с правоохранителям в аэропорту Жевевы.

Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо сообщила, что его остановили в связи с запросом России.

«Арсения Яценюка, который прилетел в Женеву с младшей дочерью, остановили на паспортном контроле по запросу России – по всем уже известными абсурдными обвинениями в участии в боевых действиях в Чечне. За десять минут все выяснили и пропустили. Предупредив, что аналогичная процедура возможна и при вылете», – написала Лаппо.

Она подчеркнула, что каким бы абсурдными ни были претензии России к Яценюку, но они имеют реальные последствия.

Украинское бюро Интрепола прокомментировало инцидент с Яценюком. Согласно заявлению, никаких официальных препятствий для путешествий Яценюка по инициативе или каналам Интерпола не существует.

«При рассмотрении последнего обращения Российской Федерации об объявлении Арсения Яценюка в розыск по линии Интерпола за якобы совершенные им в Чечне преступления Генеральный секретариат Интерпола в Лионе в течение короткого времени разобрался в этой ситуации, признал это обращение РФ – необоснованным и отменил розыскной циркуляр россиян. Поэтому никаких официальных препятствий для передвижения экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка по всему миру по инициативе или по каналам Интерпола не существует», – говорится в сообщении укрбюро на сайте Национальной полиции.

Напомним, в 2015 году следственный комитет РФ признал Яценюка участником чеченской войны и что якобы он удостоился даже высшей награды Джафара Дудаева.

27 марта 2017 года Ессентукский городской суд Ставропольского края РФ заочно арестовал экс-премьера за «зверства в Чечне».

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 24.12.2017 04:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода