Президент Швейцарии предложила провести референдум о членстве в ЕС

Читати цю новину російською мовою
Президент Швейцарии предложила провести референдум о членстве в ЕС
По словам президента, Европейский Союз создает "рамочные" соглашения и договоренности, а Швейцария по таким правилам играть не хочет.

Президент Швейцарии Дорис Лойтхард предложила провести референдум, в результате которого граждане смогут высказать свое отношение к сотрудничеству с Европейским Союзом. Об этом сообщает издание Blick.

«Двухстороннее сотрудничество – это важно. Поэтому мы должны прояснить наши отношения с Европой. Мы должны знать, в каком направлении идти. В таком случае фундаментальный референдум был бы полезным», – рассказала Лойтхард в интервью.

По словам президента, Европейский Союз создает «рамочные» соглашения и договоренности, а Швейцария по таким правилам играть не хочет.

Лойтхард добавила, что в Европейском Союзе есть ряд стран, действия которых направлены против Швейцарии. Конкретные названия этих стран президент не уточнила.

Она отметила, что самым надежным партнером из ЕС для Швейцарии был бывший министр внутренних дел Германии, затем финансов, а ныне представитель Бундестага Вольфганг Шойбле.

Лойтхард упомянула, что некоторые страны сравнивают Швейцарию с Великобританией в части отношений с ЕС. Она считает, что такое сравнение неуместно, потому что эти две страны ведут совершенно разную политику.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 25.12.2017 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода