Стокгольмский арбитраж: будет ли «Газпром» придерживаться решения?

Читати цю новину російською мовою
Стокгольмский арбитраж: будет ли «Газпром» придерживаться решения?
Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма 22 декабря 2017 предоставил НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» решение по контракту на покупку-продажу природного газа, спор по которому был инициирован компаниями в июне 2014 года

Согласно этому решению, Украина не будет платить российскому монополисту 56 млрд долларов долга по положению «бери или плати» за период 2012-2017 годов.

ЭКСПЕРТЫ ОБЪЯСНЯЮТ, что стоит ожидать более низкой цены газа для Украины на границе с РФ, чем той, которую наше государство платит на границе с ЕС по так называемому реверсу.

В случае роста добычи газа в Украине и уменьшении объемов импортируемого голубого топлива, наше государство будет иметь возможность продавать свой газ. Согласно стратегии украинского правительства, к 2020 году наша страна избавится от импортного газа.

В «НАФТОГАЗЕ» СООБЩИЛИ, что за счет пересмотра цены компания сэкономила 1,8 млрд долларов на приобретенном в «Газпроме» газе в период 2014-2015 годов, по сравнению со средствами, которые пришлось бы платить по формуле, прописанной изначально в контракте.

«Если Россия и дальше хочет играть роль важного поставщика газа в ЕС, она должна смириться с решением арбитража и выполнять его требования. Этот вопрос деловой репутации и возможность цивилизованно работать в Европе», — говорит в комментарии для ЕtСetera эксперт по энергетике Андрей Герус.

Эксперт объясняет, что тактически Россия может затягивать процесс выполнения требований Стокгольмского арбитража, однако со временем решение придется выполнять.

В «ГАЗПРОМЕ» по-своему трактуют решение арбитража и называют его своей победой и говорят, что сумма подтвержденной арбитражем просроченной задолженности НАК за поставки газа перед российской компанией составляет 2,019 млрд долларов, — передает Интерфакс.

Кроме 2 млрд долларов, «Нафтогаз» должен будет уплатить с 22 декабря «Газпрому» проценты за каждый день просрочки в размере 0,03%, или 10,95% годовых.

В «НАФТОГАЗЕ» СООБЩИЛИ, что компания рассчитается с «Газпромом» в феврале 2018-го — после принятия арбитражем второго решения по контракту на транзит. Тогда же станет ясна и окончательная сумма обязательств сторон.

Источник: etcetera.media

  • 220
  • 26.12.2017 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода