В Перу помилован экс-президент, отбывавший 25-летний срок

Читати цю новину російською мовою
В Перу помилован экс-президент, отбывавший 25-летний срок
Президент Перу Педро Пабло Кучински помиловал Альберто Фухимори, который отбывал 25-летний тюремный срок за нарушения прав человечества и коррупцию.

79-летний Фухимори страдает от прогрессирующего неизлечимого заболевания.

При этом Reuters напоминает, что несколько дней назад в парламенте Перу состоялось голосование за импичмент Кучинского, который оказался в центре коррупционного скандала. От отставки Кучинского спасли сторонники Фухимори.

Альберто Фухимори был президентом Перу с 1990 по 2000 год. В период правления он значительно расширил собственные полномочия, добившись роспуска конгресса и принятия новой Конституции. Фухимори вел вооруженную борьбу с действовавшими в стране маоисткими и марксистско-ленинистскими группами. В рамках борьбы правительственные силы использовали концентрационные лагеря и насилие в отношении местного населения, поддерживавшего повстанцев. В 2000 году после появления доказательств коррупции в рядах его партии Фухимори покинул страну и был отрешен от власти решением парламента.

Позже его экстрадировали из Чили и приговорили к нескольким тюремным срокам.

Несмотря на это, у него до сих пор много сторонников в Перу. Дочь Фухимори, Кейко, участвовала в выборах президента Перу 2016 года и уступила Кучинскому, при этом ей удалось набрать почти половину голосов избирателей (49%).

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 25.12.2017 17:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода