Почему Трамп решил дать Украине Javelin

Читати цю новину російською мовою
Почему Трамп решил дать Украине Javelin
Решение президента США Дональда Трампа предоставить Украине противотанковое оружие «Джавелин» было принято на основе рекомендации советников по национальной безопасности.

Об этом пишет журналист Макл Гордон в статье The Wall Street Journal, передает «Голос Америки».

По его словам, несмотря на заявления Трампа об улучшении дружбы с Москвой, он придерживается советов своих военных советников, которые видят в Москве ревизионистские настроения. Поэтому Россию надо сдерживать.

Кроме того, предоставление оружия Украине даст Западу еще один важный рычаг на переговорах с Россией. Ведь подобное вооружение значительно повышает цену агрессии на Донбассе для России, чего стремится избежать Путин перед президентскими выборами.

«Джавелины» сдерживают их, потому что составляют большие риски жертв и потери танков, если они используют их для наступления, а Путин уязвим к жертвам», — отметил заместитель генсека НАТО в 2012-2016 Александр Вершбоу.

Генерал Бридлав, бывший командующий объединенными силами НАТО в Европе, поддержал предоставление Украине «Джавелинов», отметив, что такое предоставление было бы более эффективным, если бы было сделано раньше.

При этом американские военные убеждены, что «Джавелины» решающим образом не изменят баланс сил в конфликте. Однако на некоторое время сдержат Россию от желания осуществить наступление. Причина в том, что Путин стремится к переизбранию в России и пытается играть на националистических настроениях внутри страны. В то же время, если во время наступления русские войска понесут немалые потери, в том числе и военной техники, это может вызвать возмущение в самой России, и значительно уменьшить шансы на выборах. Поэтому Путин, по мнению автора, не прибежит к резким движениям на Донбассе без лишней надобности.

Источник: Власти.нет

  • 752
  • 25.12.2017 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода