В МВФ назвали главный риск украинского бюджета-2018

Читати цю новину російською мовою
В МВФ назвали главный риск украинского бюджета-2018
Люнгман напомнил Киеву о трех первоочередных целях

Наибольшие риски принятого госбюджета Украины на 2018 год заключаются в быстром росте расходов. Об этом заявил постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман, пишет «Экономическая правда«.

Люнгман напомнил, что сейчас МВФ и Украина сотрудничают в рамках четырехлетней программы, срок которой истекает в марте 2019 года. Представитель МВФ подчеркнул, что стороны сфокусированы на успешном внедрении действующей программы. По его словам, важно, чтобы налогово-бюджетная политика руководствовалась достижением трех целей:

  • сокращение долга путем удержания фискальных дефицитов на низком уровне;
  • контроль текущих расходов, например фонда зарплаты, пенсий и трансфертов предприятиям и домохозяйствам, с тем, чтобы достаточно ресурсов направлялось на инвестиции в инфраструктуру и другие приоритетные отрасли;
  • внедрение реформ для улучшения налоговой системы и качества государственных услуг.

«Риски, которые мы видим, заключаются в слишком быстром росте текущих расходов – темп роста существенно превышает номинальный рост экономики, и в существенном замедлении некоторых реформ. В совокупности это будет вредить конкурентоспособности Украины, а в конце концов будет угрожать ее долговой устойчивости», – заявил Люнгман и отметил, что фискальный дефицит не должен превышать запланированный потолок.

Источник: segodnya.ua

  • 108
  • 27.12.2017 12:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода