Оценка предприятий – мифы и реальность

Читати цю новину російською мовою
Оценка предприятий – мифы и реальность
Главный миф, связанный с оценкой предприятия, утверждает, что регулярно тратиться на оплату услуг оценщика вовсе не обязательно.

Исключением является подготовка компании к продаже. Действительно, кому еще может быть необходима оценка предприятия? И как самостоятельно, с максимальной экономией, определить стоимость фирмы?

Миф1. Оценка предприятия должна проводиться только в случае, если бизнес готовится к продаже.

Действительно, оценка эксперта – лучший аргумент при формировании цены предлагаемого товара, отмечает http://www.mos-expert.com/estimate/ocenka_biznesa.htm. А как же быть с такими вопросами, как планирование доходов и расходов, анализ прибыли и развития Вашего бизнеса? Быть может, до критического «предпродажного состояния» предприятие легче не доводить собственной экономией и неведением?

Миф 2. Стоимость предприятия всегда равняется удвоенному годовому доходу.

Разумеется, такая методика ценообразования существует. Однако не забывайте, что «средний показатель» не всегда учитывает такие факторы, как узнаваемость марки, популярность бренда, географическое местоположение офиса и даже сроки работы на отечественном рынке.

Миф 3. Стоимость фирмы зависит от цели оценки.

Не секрет, что разговоры об «однобокости» существующих подходов не затихают. Безусловно, цели у продавца и покупателя кардинально разные, поэтому оценщик, услуги которого оплачивает конкретная сторона. Нередко относится предвзято к своей работе. Избежать подобных недоразумений помогает сотрудничество с квалифицированными профессионалами и раскрытие информации о реальном положении дел на предприятии.

Миф 4. Убыточный бизнес ничего не стоит.

Очень часто оценку предприятия проводят только на основе финансовых показателей доходности. Помните, что определенную стоимость имеет и узнаваемость бренда и даже стаж работы Вашей фирмы на отечественном рынке.

Миф 5. Конкуренты совсем недавно реализовали свой бизнес по той же самой цене.

Данный миф довольно устойчив и трудно поддается разоблачению. Конечно, уверенность в своем деле – это черта, достойная восхищения. Однако не рекомендуется забывать, что ситуация в экономике (особенно отечественного бизнеса) очень нестабильно, поэтому равняться на конкурентов и «соседей» не стоит.

Оценивая бизнес, прежде всего, самому придется ответить на три главнейших вопроса:
1. Какова реальная прибыль компании на сегодня?
2. Каков планируется прирост прибыли в обозримом будущем?
3. Какова рентабельность, ожидаемая потенциальными покупателями?

Своевременная регулярная оценка предприятия позволяет в первую очередь для себя понять, сколько стоит бизнес. Даже если потенциальный покупатель плохо ориентируется в перспективах компании, очень сложно навязать убыточную фирму тем, кто может сопоставить величину доходов и расходов. Следовательно, оценка предприятия включает не только определение перспективы, но и анализ бухгалтерских документов. Подумайте: сможете ли Вы без помощи профессионала объективно оценить собственную организацию?

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 18.12.2017 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода