«Киевстар» объявил о запуске сервиса MobileID – сервиса мобильной идентификации

Читати цю новину російською мовою
«Киевстар» объявил о запуске сервиса MobileID – сервиса мобильной идентификации
Мобильный оператор "Киевстар" начал подключение сервиса Mobile ID, который позволяет проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг

«Для нашей страны этот инновационный проект может стать действительно прорывным для развития электронных государственных и коммерческих услуг цифровой экономики в целом. Ведь граждане смогут получать е-услуги с помощью мобильного телефона – просто, доступно и безопасно», – отметил Премьер.

Глава Правительства ожидает, что уже в первом полугодии 2018 года три крупнейших мобильных оператора запустят сервис MobileID для украинских граждан.

d

25791128 643566669145584 6233849041116460481 o

С 27 декабря 2017 года по 1 июня 2018 года во время опытной эксплуатации Mobile ID ограниченная группа контрактных абонентов «Киевстар» будет иметь возможность испытывать работу сервиса до его коммерческого запуска во 2-м квартале следующего года.

В этот период будет исследоваться бесперебойность функционирования сервиса, его взаимодействие с системами «Национальных информационных систем» и возможность абонентов идентифицировать личность с использованием мобильного телефона и специальной SIM-карты.

На время опытной эксплуатации пользователям сервиса Mobile ID будет доступна возможность электронной идентификации для получения услуг двух государственных реестров: Госгеокадастра и онлайн-дома юстиции.

Mobile ID – это сервис, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой как средство для безопасной электронной идентификации. Все данные – электронная цифровая подпись (ЭЦП), идентификационный код, паспортные данные и любая другая личная информация – записываются на SIM-карту нового поколения.

Это упрощает гражданам доступ к административным и коммерческим сервисам, дает возможность получать документы и ставить на них цифровую подпись без посещения государственных учреждений. Технология Mobile ID становится еще более актуальной после внедрения в Украине скоростного мобильного интернета 3G.

Источник: bykvu.com

  • 148
  • 29.12.2017 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода