5 удивительных фактов о динозаврах, открытых палеонтологами в 2017 году

Читати цю новину російською мовою
5 удивительных фактов о динозаврах, открытых палеонтологами в 2017 году
Уходящий год был богатым на палеонтологические находки

2017-й был удачным годом для палеонтологов — щедрым на уникальные находки и новые открытия. Некоторые из них изменили представление ученых о динозаврах.

Описано самое огромное животное, когда-либо топтавшее землю

В 2013 г. пастух из Патагонии нашел останки огромного динозавра с длинной шеей. Четыре года этот скелет пролежал в запасниках Американского музея естественной истории, маркированный как неизвестный “титанозавр”. В прошлом году ученые из США опубликовали результаты своего исследования, описав новый вид динозавра — Patagotitan mayorum, самого большого живого существа, когда-либо ходившего по земле.

Найден древнейший динозавр в броне

Был обнаружен самый древний нодозавр-броненосец, обитавший на земле 110 миллионов лет назад. В мае 2017-го Музей палеонтологии в Альберте выставил на обозрение публики окаменелось травоядного Borealopelta, острые пластины на спине которого прекрасно сохранились.

Нарисовано новое «родовое древо» динозавров

Пралеонтолог из Кембриджа предложил новую классификацию динозавров. Теория, объясняющая филогенез доисторических рептилий, пока не принята официальной наукой, но у нее большое будущее.

В янтаре нашли клещей, живших в гнездах динозавров

Уникальные кусочки янтаря были обнаружены в Мьянме, проданы коллекционерам и только в 2017 году тщательно изучены учеными из Оксфорда. Оказалось, ископаемые клещи питались не кровью, а перьями и чешуйками кожи. Эти насекомые сосуществовали рядом с рептилиями около 99 миллионов лет назад.

Обнаружена кладка птерозавров из 200 яиц

Птерозавры — не совсем динозавры, а предки современных птиц. Но открытие в Китае кладки из рекордного числа яиц, в которых сохранились эмбрионы, позволило палеонтологам лучше понять крылатых рептилий и сделать предположения об их образе жизни. Оказалось, что пртерозавры два года высиживали яйца, а птенцы их хорошо бегали, но долго не умели летать.

Источник: vokrugsveta.ua

  • 440
  • 29.12.2017 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода