Италия во главе ОБСЕ пообещала поддержку Минским соглашениям

Читати цю новину російською мовою
Италия во главе ОБСЕ пообещала поддержку Минским соглашениям
Министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано 11 января представит приоритеты итальянского председательства в организации.

С 1 января Италия приняла председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как сообщается на сайте организации, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Италии Анжелино Альфано 11 января представит приоритеты итальянского председательства в организации на заседании Постоянного совета в Вене.

Однако он уже сейчас известно, что Италии продолжит усилия по имплементации Минских соглашений. «Кризис в Украине и вокруг нее поставил под сомнение сами принципы, на которых ОБСЕ основана. Италия продолжит поддерживать усилия ОБСЕ с целью мирного урегулирования конфликта и настоятельно призывает стороны полностью выполнить Минские соглашения», – заявил глава МИД Италии.

Кроме того, будет продолжен «женевский формат» переговоров по Грузии, переговоры в формате «5+2″ по Приднестровью и работа Минской группы по Нагорному Карабаху.

Альфано подчеркнул, что ключевым приоритетом Италии на время председательства в ОБСЕ в 2018 году станет «укрепление многовекторного подхода как инструмента, который восстановит «дух Хельсинки» и дальнейшее укрепление мира, безопасности, стабильности и сотрудничества».

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 02.01.2018 00:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода