Порошенко затянул на год подписание закона о 100% гарантии вкладов в госбанках

Читати цю новину російською мовою
Порошенко затянул на год подписание закона о 100% гарантии вкладов в госбанках
Направленный на подпись Президенту Украины 22 декабря 2016 года закон о предоставлении государственной гарантии 100% всех вкладов граждан во всех государственных банках по состоянию на 2 января 2018 года еще не подписан Петром Порошенко

«По информации, предоставленной Главным департаментом документального обеспечения, закон Украины №1790-VII от 22 декабря 2016 года «О внесении изменений в закон Украины «О банках и банковской деятельности» касательно гарантирования государством вкладов физических лиц» пребывает на рассмотрении», – говорится в ответе.

Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал данный законопроект в парламенте 19 декабря 2016 года и определил как неотложный для внеочередного рассмотрения.

В пояснительной записке он отметил, что соответствующие шаги государства должны стать примером для подражания другими владельцами банков и способствовать усилению защиты интересов клиентов банков.

Рада приняла законопроект на следующий день после его внесения – 20 декабря 2016 года, а уже 22 декабря 2016 он был подписан председателем парламента Андреем Парубием и направлен на подпись Президенту.

Согласно Конституции, Президент обязан подписать закон или вернуть в Раду со своими предложениями для повторного рассмотрения в течение 15 дней после получения.

14 мая текущего года, отвечая на пресс-конференции о причинах нарушения установленных Основным законом сроков, Порошенко ответил, что подпишет данный закон.

«Мы пытались тщательно просчитать возможные риски, связанные с подписанием и введением в действие закона о гарантировании вкладов в «Приватбанке». Закон будет подписан, вето я применять не буду, и вкладчикам ничего не грозит», – сказал он пол года назад.

Источник: golos.ua

  • 317
  • 03.01.2018 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода