Нацбанк открыл поиск по базе лицензий небанковских финучреждений

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк открыл поиск по базе лицензий небанковских финучреждений
Национальный банк Украины (НБУ) создал и опубликовал на своем сайте поисковую систему "Информация о выданных лицензиях небанковским финансовым учреждениям и другим юридическим лицам (кроме банков)"

«Новая поисковая система позволяет своим пользователям самостоятельно формировать и загружать информацию о выданной небанковскому финансовому учреждению генеральной лицензии на осуществление валютных операций, а также проверять силу таких лицензий», – сказано в сообщении.

В частности, поиск лицензий в этой системе осуществляется по наименованию небанковского финансового учреждения, по коду ЕГРПОУ компании, по дате и номеру выданной генеральной лицензии на осуществление валютных операций, а также по видам валютной операции.

«В ближайшее время Национальный банк планирует расширить поисковую систему информации о выданных НФУ лицензиях на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также – о выданных юридическим лицам лицензиях на предоставление банкам услуг по инкассации», – отмечают в НБУ.

Система разработана в соответствии с требованиями нового Положения о порядке предоставления небанковским финансовым учреждениям, национальному оператору почтовой связи генеральных лицензий на осуществление валютных операций, утвержденного постановлением правления НБУ  №137 от 21 декабря 2017 года.

Этим положением предусмотрена выдача генеральной лицензии путем внесения учетной записи в электронный реестр и предоставлена возможность небанковским финансовым учреждениям формировать выписку из такого реестра с помощью сайта НБУ.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 86
  • 05.01.2018 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода