Пребывание Украины в СССР предложили считать «оккупацией»

Читати цю новину російською мовою
Пребывание Украины в СССР предложили считать «оккупацией»

Владимир Вятрович

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что 2017 год можно назвать «годом столетия начала большевистской агрессии».

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович в эфире «5 канала» заявил, что Украине следует признать период пребывания в составе СССР «оккупацией».

«Речь идет о советской оккупации, об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима», — указал он.

По мнению Вятровича, 2017 год можно назвать «годом столетия начала большевистской агрессии».

Также Вятрович считает необходимым провозгласить преемственность современной Украины от Украинской народной республики (УНР), существовавшей в 1917-1921 годах. По его мнению, Киеву следует предпринимать «политические и законодательные шаги, которые бы предоставляли наследственность украинской государственности от 1917-1921 годов до современного государства».

«Это масштабная информационная работа, которую нужно усиливать, это будет формировать преемственность нынешней Украины к УНР, это будет очерчивать, чем был советский период», — добавил он.

При этом Вятрович сказал, что Акт провозглашения независимости Украины, принятый в 1991 году, пересматриваться не будет. В этом документе прописаны неделимость и неприкосновенность территории страны, к которой отнесен и Крым.

Источник: Власти.нет

  • 509
  • 07.01.2018 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода