В Иране за участие в акциях протеста задержано 3700 человек

Читати цю новину російською мовою
В Иране за участие в акциях протеста задержано 3700 человек
Один из ведущих ультраконсервативных представителей высшего духовенства Ирана Ахмад Хатами призвал считать демонстрантов врагами ислама.

Депутат парламента Ирана Махмут Садеги заявил во вторник, 9 января, что количество задержанных правоохранителями во время массовых протестов могло достигать 3700 человек.

Садеги, которого относят к крылу реформаторов, при этом сослался на списки, которые есть в распоряжении полиции и спецслужб.

Депутат заявил, что семьям задержанных демонстрантов должны немедленно сообщить об их судьбе. Комиссия парламента страны по гражданским свободам обратилась в министерство юстиции с просьбой о доступе к задержанным.

Между тем на свободу уже выпустили около 200 задержанных, большинство из которых – студенты. Ожидается, что процесс освобождения будет продолжаться, но правоохранители заверили, что он не будет касаться подстрекателей протестов и тех, кого обвиняют в беспорядках. На членов «Организации моджахедов иранского народа», которых обвиняют в подстрекательстве протестов, может ожидать даже смертная казнь.

Ранее один из ведущих ультраконсервативных представителей высшего духовенства Ирана Ахмад Хатами призвал считать демонстрантов врагами ислама.

«Им не должно быть прощения», – заявил он.

Протесты в Иране начались сразу в ряде городов 28 декабря. Сначала они были направлены против экономической политики Тегерана и роста цен, однако впоследствии участники акций начали выражать недовольство правительством и духовным руководством страны.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 10.01.2018 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода