МВФ выделит $100 млрд на помощь беднейшим государствам

Читати цю новину російською мовою
МВФ выделит $100 млрд на помощь беднейшим государствам
Международный валютный фонд выделит порядка 100 млрд долл. на помощь беднейшим государствам планеты. Эти средства будут переданы в рамках специальной программы помощи.

Международный валютный фонд выделит порядка 100 млрд долл. на помощь беднейшим государствам планеты. Эти средства будут переданы в рамках специальной программы помощи. Сама программа разработана по запросу группы из 24 государств Латинской Америки, Азии и Африки, с которым они выступили на состоявшейся недавно в Вашингтоне сессии Всемирного банка и МВФ.

Первоначально предложение о предоставлении кредита бедным государствам прозвучало 13 октября в Вашингтоне во время ежегодных совещаний МВФ и Всемирного банка. Тогда глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил о готовности МВФ быстро предоставить кредиты странам-членам, нуждающимся в помощи во время текущего кризиса, посредством своих процедур экстренного финансирования. Следом подключился генсек ООН Пан Ги Мун, призвавший принять радикальные меры, чтобы в условиях глобального финансового кризиса защитить жителей развивающихся стран. По его словам, банки и МВФ должны обеспечить возможность выделения бедным странам кредитов, необходимых на покрытие срочных нужд. В противном случае, заявил Пан Ги Мун, многие бедняки просто не сумеют выжить.

И вот вчера представители МВФ заявили, что фонд выделит сумму 100 млрд долл., что является половиной от его резервных средств, для предоставления на новых условиях кредитов странам, пострадавшим от последствий финансового кризиса. Причем особо примечательно то, что кредиты будут выданы по принципиально новым правилам. Так, если во вторник Фонд выделил два кредита Венгрии (25 млрд долл.) и Украине ( 16,5 млрд) на прежних условиях, которые потребуют, в частности, сокращения их государственных расходов, то эти займы не потребуют изменения экономической политики заемщиков, как то сокращение расходов госбюджета или повышение учетных ставок. «Эта мера позволит государствам, где последствия кризиса уже ощущаются, поддержать свои валютные резервы, курс национальных валют и оказать помощь нуждающимся компаниям и банкам, — сказал РБК daily главный экономист Dresdner Kleinwort Group Дэвид Оуэн. — И дело тут вряд ли в альтруизме и великодушии. Списки стран пока не называются, однако помощь скорее всего пойдет в такие страны, как Бразилия, Мексика и Южная Корея. А они, в свою очередь, являются ключевыми звеньями общемировой финансовой системы, по многим параметрам это почти треть всего рынка сбыта развитых государств». А тот факт, что именно развитые страны делают основные взносы в фонд, лишь подтверждает, что крупнейшие экономики мира во главе с США решили укрепить экономики развивающихся стран для того, чтобы держать в тонусе свою финансовую систему.

Косвенно это подтвердил и сам Доминик Стросс-Кан. Вчера он признал, что МВФ прогнозирует на 2009 год экономический рост в мире на уровне 3%, в развитых странах он будет равен нулю, в развивающихся составит 6—7%. «Для богатых государств кризис означает падение покупательной способности, бедным странам он грозит голодом»,— отметил руководитель организации. По его словам, МВФ готов выступить строителем новой экономической системы для восстановления экономического роста. Для этого необходимо «подтвердить роль МВФ как координатора международного финансового регулирования».

Источник: Newsland

  • 55
  • 31.10.2008 21:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода