Древнее святилище нашли на дне озера в Мексике

Читати цю новину російською мовою
Древнее святилище нашли на дне озера в Мексике
Эксперты из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили на дне озера у подножия вулкана Истаксиуатль древнее каменное святилище ацтеков

Археологи предполагают, что это сооружение служило индейцам моделью Вселенной, пишет Science Alert.

Неподалеку от святилища было также найдено множество артефактов, в том числе керамических материалов, связанных с древним ацтекским богом дождя Тлалоком. Эксперты считают, что святилище использовали для ритуалов в честь Тлалока и других божеств воды и земли. Возраст артефактов составляет около тысячи лет.

Каменная структура, обнаруженная на дне озера, состоит из камней разного размера, которые отображают расположение звезд и галактик. Если посмотреть на модель сверху, то возникает особый оптический эффект и кажется, что каменные звезды парят над водой.

«Оптический эффект, который возникает в зеркале воды, а также структура объекта и особенности используемых в конструкции элементов, свидетельствуют о том, что перед нами миниатюрная Вселенная в представлении древних ацтеков», – отмечает одна из авторов открытия Ирис Эрнандес.

Она подчеркивает, что модель отображает ацтекские мифы о создании мира. Согласно им в древности не было суши. Морское чудовище Сипактли обитало в первобытном океане, а затем из его туловища боги создали небо и землю.

Источник: facenews.ua

  • 132
  • 11.01.2018 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода