Украина ускоренными темпами готовит в Одессе базу ВМС США

Читати цю новину російською мовою
Украина ускоренными темпами готовит в Одессе базу ВМС США
Украина ускоренными темпами ведет подготовку к созданию в Одессе базы ВМС США.

Иначе чем объяснить тот факт, что каждые три месяца в этот порт заходят американские военные корабли. На этот раз, пока россияне отмечали Рождество, в Одессу под покровом ночи прибыл эскадренный миноносец ВМС США USS Carney DDG-64, пишет российская pravda.ru.

Цель визита, как сообщает 6-й флот ВМС США, заключается в «проведении операций по обеспечению безопасности на море и укрепление комбинированной готовности и военно-морского потенциала среди союзников и партнеров НАТО».

Предыдущий визит американского боевого корабля в Одессу состоялся в середине ноябре 2017 года. Тогда гостем Украины стал эсминец ВМС США USS James E. Williams, который пробыл в пору Одессы более двух недель — до 2 декабря. На борту американского эсминца было 96 универсальных пусковых установок с крылатыми ракетами «Томагавк» и 64 единицы зенитных ракет «Стандарт-3″.

В свою очередь, эсминец ВМС США USS Carney DDG-64 оборудован системой ПРО «Иджис» для защиты от баллистических ракет. На борту эсминца имеются также ракеты «Томагавк». С борта корабля может взлетать ударный вертолет Seahawk SH-60, одна из задач которого — переброска десанта.

Эсминец Carney оснащен новейшим радиолокационным оборудованием, а значит, можно предположить, что одна из целей визита в Одессу — осуществление разведывательной деятельности и сбор секретной информации.

Одновременно в Очакове Николаевской области специалисты ВМС США продолжают начавшееся в июле 2017 года строительство Центра оперативного управления для флота Украины. Таким образом, Пентагон под видом военной помощи Украине развертывает в Очакове и Одессе современную инфраструктуру для ведения военных операций и разведывательной деятельности НАТО на Черном море.

Если учесть, что порт Одесса находится всего в 300 километрах от главной базы Черноморского флота России в Севастополе, становится понятной активизация американского военно-морского флота на этом участке Черного моря. Кстати, в первые дни нового года патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon совершил разведывательный полет вблизи побережья Крыма.

Источник: Власти.нет

  • 1232
  • 11.01.2018 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода