Компрессоры в колонных кондиционерах

Читати цю новину російською мовою
Компрессоры в колонных кондиционерах
Когда нужно поддерживать стабильно-комфортную температуру в больших помещениях, где собирается множество людей – от Интернет-кафе и вокзалов до магазинов – предпочтительно использовать колонные кондиционеры

Они ценны своей исключительно высокой мощностью и надежностью.

Свое название они заполучили за оригинальный дизайн: внутренние блоки, напоминающие современные узкие двухкамерные холодильники, в которые производители устанавливают мощные испарители, выдувают большие объемы холодного воздуха в летнее время.

Топовые модели часто оснащаются функцией качения воздухораспределительных решеток, благодаря чему конвенция воздуха внутри помещения проходит значительно быстрее. В плюс нужно отнести возможность колонного кондиционера генерировать в большом объеме и горячий воздух, что позволяет полностью избавиться от капризной системы центрального отопления, стоящей весьма дорого.

Колонные кондиционеры недорогих моделей чаще всего комплектуются поршневыми компрессорами, которые способны стабильно работать даже при низких температурах. Но здесь нужна осторожность, поскольку если температура окружающей среды понизится ниже 10°C, компрессор рискует банально замерзнуть.

На этот случай, если климатическая система преимущественно будет использоваться зимой, разумно купить версию с инверторными компрессором (http://gk-sk.ru/kompressory/ATMOS/), который в отличие от моделей on-off, способен плавно наращивать или уменьшать мощность. Как следствие, экономия электричества составит до 40 процентов, а нагрузка на все «железо» также значительно снизится, что позволит кондиционеру работать бесперебойно десятилетия.

Мощность охлаждения колонных кондиционеров часто достигает нескольких десятков киловатт. Но самыми востребованными считаются модели, мощность которых составляет 19-24 кВт. Они отлично подходят для однофазного напряжения, отличаются экономичностью и надежностью. Ведь только эти версии, оснащенные инверторными компрессорами, могут иметь большую разницу между мощностью охлаждения и потреблением энергии, которая чаще всего указывается аббревиатурой EER. Она составляет не менее 3 единиц в лучших моделях и колонный кондиционер, если будет работать в круглогодичном цикле, быстро себя окупит за счет минимального расхода энергии.
При установке колонного кондиционера, если он будет работать на максимальной мощности зимой, нужно обращать внимание на грамотное удаление конденсата, т.е. требуется его подогрев. Только в этом случае он не будет подмерзать и климатическая система сможет работать на максимальной мощности.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 01.01.2018 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода