Центр по контролю и координации вопросов прекращения огня на грани ликвидации?

Читати цю новину російською мовою
Центр по контролю и координации вопросов прекращения огня на грани ликвидации?
Практически сразу с момента начала конфликта на Донбассе начал действовать Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня.

Целью деятельности этого центра есть фиксирование нарушения Минских договоренностей, которые, как свидетельствуют последние новости АТО, нарушаются постоянно.

Внедрение в комиссию новых участников

Петр Порошенко высказал предположение, что ускорить завершение конфликта на Донбассе поможет введение в Совместный центр представителей других стран, которые имеют независимый взгляд на происходящее в Украине.

Выделить своих представителей было предложено Франции и Германии. В настоящее время стала известна реакция этих стран на подобное предложение. Представители Франции ответили, что не видят пока повода присоединения военных своей страны к участникам центра по контролю и координации. Однако не отрицают, что это может произойти через какое-то время, если ситуация не улучшиться.

Более категоричными в своем решении были представители Германии. Министр иностранных дел Зигмар Габриель сказал, что работа центра напрямую связана на контакте двух сторон между собой. Именно Россия и Украина должны достичь соглашения по многим вопросам, и введение туда представителей третьей стороны не принесет положительных результатов. Цель работы комиссии — избежать обострения конфликта и возникновения проблем.

Работа центра сегодня

Последние новости АТО говорят о том, что все российские офицеры в одностороннем порядке покинули состав центра и выехали из страны. В связи с этим из России посыпались многочисленные обвинения в адрес украинской стороны в том, что офицерам препятствовали выполнять свою работу.

Также представители России отреагировали на желание Украины ввести в комиссию военнослужащих других стран. Они выступили с заявлением, что подобные вопросы должны решаться только в двухстороннем порядке.

В свою очередь Франция и Германия отметила, что нужно найти выход из сложившейся ситуации и призвала российских офицеров вернуться к исполнению своих обязанностей в центре по контролю и координации вопросов прекращения огня.

Но, как свидетельствуют последние новости АТО, боевики продолжают нарушать перемирие и Минские договоренности, применяя запрещенные виды оружия. Эти факты нарушения фиксируются в одностороннем порядке украинскими представителями центра.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 05.01.2018 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода