США вводят санкции против 50-ти друзей Путина

Читати цю новину російською мовою
США вводят санкции против 50-ти друзей Путина
В доклад о приближенных к высшей российской власти бизнесменах, который администрация Дональда Трампа должна предоставить конгрессу, войдут 50 человек, а с членами семей, как требует закон, около трехсот.

Эти люди – главные кандидаты на американские санкции.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «источники в госорганах США, не работающие непосредственно над документом, но причастные к реализации политики в отношении России».

Конкретных имен собеседники издания не назвали, однако не все упомянутые в списке попадут под санкции. Тем не менее, по словам экс-координатора санкционной политики Госдепа Дэниела Фрид​а, «сам факт попадания в этот список увеличивает риск того, что в будущем против его фигурантов будут введены санкции».

Напомним, что составление подобного списка требует прошлогодний закон «О противодействии противникам США посредством санкций», инициированный Конгрессом как ответ на «вмешательство» российских властей в президентские выборы в США. Одно из положений обязывает администрацию Дональда Трампа не позднее 180 дней после принятия закона предоставлять Конгрессу список приближенных к российской власти представителей элиты, включая данные об их родственниках (так называемый «Кремлевский доклад»). Фигуранты данного списка, как отмечается, с большой вероятностью попадут под заморозку активов и запрет на выдачу виз.

Богатейшие россияне об этих мерах знают и уже начали избавляться от своих активов. Например, миллиардер Виктор Вексельберг в конце декабря продал крупный пакет акций в золотодобывающей компании Petropavlovsk. При этом бизнесмен заявил, что у него «никаких финансовых ресурсов на иностранных счетах нет», а все деньги «инвестированы в бизнес» и «находятся в активной работе».

Источник: Власти.нет

  • 1753
  • 12.01.2018 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода