Генпрокуратура засекретила дело о деньгах Януковича, чтобы не убили свидетелей

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура засекретила дело о деньгах Януковича, чтобы не убили свидетелей
Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин объяснил, почему было принято решение о засекречивании приговора Краматорского суда о конфискации «денег Януковича».

Речь идет о $1,5 млрд cо счетов десятка кипрских офшорных компаний в украинских банках, которые были похищены у государства экс-президентом Украины и его сообщниками, в частности сбежавшим в Россию олигархом Сергеем Курченко, сообщает «Настоящее время».

О том, что приговор, сделавший возможным конфискацию денег, был засекречен, рассказала телекомпания Al Jazeera. Сами деньги поступили в бюджет Украины весной 2017 года, и, по утверждениям отдельных активистов, в основном были направлены компаниям, близким к президенту Порошенко.

Активисты считают, что именно это и было целью засекречивания приговора. Но в Генпрокуратуре с этим мнением не согласны.

«Почему мы приняли решение о засекречивании этого приговора? Совсем не потому, чтобы прикрыть кого-то из должностных лиц или каких-то отдельных коммерческих структур – их там сотни», – пояснил представитель Генпрокуратуры Украины. Он отметил, что уже вынесено 30 приговоров в отношении участников преступной группы, связанной с экс-президентом Украины.

«Мы мотивировали решение тем, что по подавляющему большинству указанных компаний на сегодняшний день идут активные следственные действия, в том числе в иностранных юрисдикциях с помощью каналов международной правовой помощи», – сказал Енин.

Также, по его словам, был принят во внимание вопрос защиты участников уголовного процесса.

«Заказать убийство в этой стране стоит всего-навсего несколько тысяч долларов. Представьте себе те риски, которые берет на себя тот или иной свидетель, та или иная персона, которая идет на соглашение со следствием. Судья, эксперт, каждый участник уголовного процесса. Который берет на себя огромную, не только юридическую ответственность, но и огромные риски физического уничтожения его или членов его семьи», – сказал он.

По словам представителя ведомства, все свидетели на сегодняшний день находятся под защитой государства.

Арабская медиакомпания Al Jazeera, работающая в Катаре, обнародовала свое расследование, по материалам которого, двое украинских олигархов перекупили у третьего лица компанию. Этот человек, согласно данным журналистов, является формальным владельцем части активов, замороженных в рамках поиска средств, похищенных бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 12.01.2018 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода