Лукашенко снова мечется между Россией и Западом

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко снова мечется между Россией и Западом
Не успев попросить кредит у Москвы на 2 млрд. долларов, Минск решил просить помощи на такую же сумму у Международного валютного фонда. Переговоры на эту тему начались в белорусской столице 27 октября.

Не успев попросить кредит у Москвы на 2 млрд. долларов, Минск решил просить помощи на такую же сумму у Международного валютного фонда. Переговоры на эту тему начались в белорусской столице 27 октября. Эксперты полагают, что Минск обратился за помощью к МВФ после того, как Александр Лукашенко отчаялся добиться снижения цен на российский газ в Москве.

Решение Минска, безусловно, удивило многих аналитиков – внешне самодостаточный режим Лукашенко вдруг не устоял от искушения получить иностранную помощь. Еще седьмого октября белорусский президент, комментируя проблемы мировых экономик ввиду кризиса, не скрывал своей радости: «Кто был прав – Лукашенко, который заявлял о защите национальной экономики, ориентации на нормальную экономическую модель, или те деятели, которые называли себя рыночниками?».

Белорусский лидер не раз подчеркивал, что республика не нуждается в иностранных кредитах. «Мы взяли курс, чтобы не одалживать, – заявил он еще в 2004 году на встрече с журналистами российских СМИ. – Потому что наши дети не должны платить за нашу счастливую жизнь сейчас. Мы, конечно, могли бы набрать долгов, но кому-то же их надо возвращать».

Еще более удивительно история с западной помощью выглядит на фоне «блестящей» экономической статистики Белоруссии. Если доверять официальным данным, то в республике за девять месяцев этого года на 10 % вырос ВВП, на 75 % увеличилась рентабельность промышленных предприятий, и на 60 % – экспорт. Правление Национального банка республики даже поспешило заявить, что применять какие-либо дополнительные меры в области денежно-кредитной политики и регулирования деятельности банков в связи с кризисом не собирается.

Однако ситуация в Белоруссии не так безоблачна, как это может показаться на первый взгляд. Экономическая модель республики имеет немало недостатков. Первый из них – отсутствие серьезных инвестиций. Лишь в минувшем году они составили рекордные для страны $ 1777 млн. До этого они не поднимались выше $ 354 млн. Во многом это связано с негативным имиджем Белоруссии в глазах мирового сообщества. Запад напуган нарушением политических свобод в республике и постоянным давлением на предпринимателей.

В минувшем году государственный долг Белоруссии вырос в 2,8 раза – до $ 2,340 млрд. Львиную долю этой суммы составил российский государственный кредит в размере $ 1,5 млрд. И это притом, что Белоруссия, в отличие от своих соседей, получала от России газ по льготной цене.

О том, что республику ожидает замедление роста ВВП, уже заявил министр экономики республики Николай Зайченко. Правительство прогнозирует снижение темпов роста розничного товарооборота и прироста объемов промышленного производства, а также инвестиций в основной капитал. Ожидается, что на $ 300 млн. вырастет отрицательное сальдо внешней торговли.

Лукашенко никогда не переставал заявлять, что стабильность республики напрямую связана с Россией. Это обстоятельство, вероятно, повлияло на то, что перед тем как просить деньги на Западе, Александр Григорьевич поехал посоветоваться в Москву, где провел трехчасовую встречу с Дмитрием Медведевым. Тем не менее, результат переговоров не устроил белорусского лидера. Даже из скупых отчетов пресс-служб президентов стало понятно, что выдача кредита Минску произойдет не сразу. Белорусскому лидеру не удалось также договориться о льготной цене на энергоносители – этот вопрос, пожалуй, один из самых главных для Белоруссии, у которой своих ресурсов нет. Посол РФ в Минске Александр Суриков уже похоронил радужные надежды белорусского правительства в этом вопросе, заявив, что в первом квартале 2009 года цена на российский газ для Минска не должна быть ниже $ 200 за тысячу кубометров. Между тем, белорусские власти рассчитывали на $ 127,9.

Несомненно, неудачи в Москве послужили для Лукашенко поводом в очередной раз разыграть «западную карту». Своеобразным ответом восточному соседу можно расценивать затягивание Белоруссией признания Абхазии и Южной Осетии, на котором настаивает Москва.

Отношения Лукашенко с Западом постоянно ухудшались. Однако неожиданно для всех он сменил жесткую риторику и пообещал провести подлинно демократические выборы в парламент этом году. Для того, чтобы убедить Запад в серьёзности намерений, белорусские власти выпустили на свободу самого известного политзаключенного и оппонента Лукашенко – Александра Козулина. И хотя парламентские выборы так и не были признаны мировым сообществом, Запад воспринял с воодушевлением готовность Минска к переговорам. Европейский союз уже отменил запрет на въезд высокопоставленных белорусских чиновников и самого Лукашенко, а США временно заморозили санкции в отношении ряда белорусских предприятий. Тем не менее, говорить о серьезном сдвиге в отношениях Белоруссии с западными партнерами не приходится. Так, на днях, Минск отказал в визе вице-спикеру эстонского парламента Кристине Оюланд – последовательному критику белорусского режима в Европейском союзе.

Свою оценку происходящим в Минске переговорам в интервью «НП» дал председатель Белорусской

социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович. «Для Лукашенко главное – политическое выживание. Экономическая ситуация в Белоруссии очень сложная, поэтому ему не важно, у кого сегодня просить деньги – на Западе или в России. Теперь белорусский президент будет торговаться, как невеста на выданье – это его единственный политический ресурс», – отметил политик.

Многие эксперты единодушны в том, что нынешнее потепление отношений с Западом – лишь хитрый маневр. Александр Григорьевич с завидным постоянством прибегает к прозападной риторике в тот момент, когда перед республикой стоят проблемы оплаты поставок российского газа. Вместе с тем, Москва имеет все права требовать от Минска вести взаиморасчеты на рыночных основаниях. Ведь не секрет, что только непрямая помощь республике ежегодно обходится России в $5-6 млрд.

А, тем временем, в отношениях Минска и Москвы назревают новые проблемы. По информации газеты «Коммерсант», Россельхознадзор под предлогом несоответствия требованиям российского законодательства намерен запретить с начала следующего месяца ввоз в Россию животноводческой продукции 30 белорусских предприятий.

Источник: Newsland

  • 79
  • 31.10.2008 20:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода