Европейские газовые трейдеры меняют стратегию из-за «Газпрома»

Читати цю новину російською мовою
Европейские газовые трейдеры меняют стратегию из-за «Газпрома»
Европейские трейдеры переориентируются на прямые контракты с украинскими промпотребителями после возобновления импорта из России

Решение Стокгольмского арбитража по спору НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Газпром» повлияет на интерес европейских трейдеров к украинскому рынку газа. Речь идет об контрактных обязательствах «Нафтогаза» в 2018-2019 году покупать у россиян до 5 млрд куб. м газа ежегодно. Аналитик BI Эльчин Маммедов считает, что это решение арбитража может привести к потерям продаж в Украине для европейских трейдеров — примерно на $1 млрд в 2018 году.

Аналитик рассчитал, что импорт 5 млрд куб. м природного газа из России может стоить примерно $1,2 млрд , исходя из средней цены импорта газа в Украину в октябре 2017 года. Точную стоимость газа пока назвать сложно: арбитраж привязал цену для Украины к одному из немецких газовых хабов, но «Нафтогаз» не раскрывает — к какому именно.

С 2013 года, когда Украина открыла импорт природного газа из Европы, количество европейских газовых трейдеров, которые поставляли газ на украинский рынок росло. Как отмечают в Bloomberg,  французский трейдер Engie SA был одним из крупнейших поставщиков газа в Украину в 2016 году — с объемом свыше 3 млрд куб. м. Но после рекордного года, в 2017 году продажи Engie снизились примерно на 40 процентов из-за сильной конкуренции, объяснили в пресс-службе компании.

По этой причине, а также из-за будущих закупок «Нафтогаза» у «Газпрома», Engie развивают новую стратегию продаж на украинском рынке — выходит на конечных промышленных потребителей. А швейцарский трейдер Axpo Trading AG «находится в процессе создания местной украинской компании, чтобы торговать непосредственно в пределах Украины».

Источник: delo.ua

  • 3816
  • 13.01.2018 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода