Бюджетные депозиты в валюте: новая коррупционная схема или возврат внешних долгов?

Читати цю новину російською мовою
Бюджетные депозиты в валюте: новая коррупционная схема или возврат внешних долгов?
Кабмин принял постановление, согласно которому свободные бюджетные средства на депозитах теперь можно хранить в иностранной валюте

До этого разрешалось размещать бюджетные средства исключительно в гривне.

КОРРУПЦИЯ НА МЕСТАХ. По словам политолога Константина Матвиенко, местные власти обрели дополнительную возможность злоупотреблять служебным положением.

«Представьте, какое широкое поле для неформальных отношений открывается перед руководителями банковских отделений с одной стороны и распорядителями бюджетных средств с другой! А если кум, допустим, председателя райгосадминистрации из Тернопольщины работает банкиром в Бессарабии?», — написал Матвиенко в Фейсбуке.

При этом он добавил, что бюджетные деньги переводились в иностранную валюту и ранее, сейчас же этот процесс узаконен. Однако если гривня будет массово переводиться в доллар, то она еще больше обвалиться.

ВОЗВРАТ ДОЛГОВ. В свою очередь политолог Дмитрий Корнейчук считает, что в правительстве придумали схему по возврату внешних займов.

«Часть бюджетных денег, не предназначенных для выплаты долгов, конвертируют в доллары — и на эти самые долги пустят. Никто же не проверит: есть деньги на депозитах или нет?», — написал эксперт в соцсети.

Источник: etcetera.media

  • 145
  • 14.01.2018 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода