Земан лидирует в первом туре выборов в Чехии

Читати цю новину російською мовою
Земан лидирует в первом туре выборов в Чехии
После подсчета 90,3 процента общего числа голосов стало известно, что за Земана проголосовали 39,8 процента избирателей.

Согласно первым результатам, в первом туре на президентских выборах в Чехии лидирует действующий президент Милош Земан. После подсчета 90,3 процента общего числа голосов стало известно, что за Земана проголосовали 39,8 процента избирателей.

Его основной конкурент, Иржи Драгос, набрал 26,02 процента.

Милош Земан известен своей пророссийской позицией, кроме того, он давно выступает с критикой миграции из мусульманских стран. В частности, Земан призывал признать российскую аннексию Крыма и утверждал, что ислам угрожает Европе «суперхолокостом». Избиратели, которые, по результатам опросов, поддерживают действующего президента, в основном, проживают в сельской местности.

В свою очередь, бывший глава Академии наук Иржи Драгос находит поддержку у городских жителей. Он выступает как независимый кандидат и поддерживает членство Чехии в составе НАТО и Евросоюза, однако, как и остальные участники президентских выборов, отклоняет участие страны в квоте по распределению беженцев.

Второй тур голосования должен состояться 26-27 января. Помимо Земана и Драгоса в первом туре принимали участие еще семь кандидатов.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 13.01.2018 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода