Электронные частотные преобразователи

Читати цю новину російською мовою
Электронные частотные преобразователи
Простые, компактные и универсальные электронные преобразователи частоты применяются практически везде, где имеются электродвигатели, нуждающиеся в точном управлении для повышения эффективности и экономичности

Электродвигатели самой различной мощности, как синхронного, так и асинхронного типа, широко применяются не только в промышленности, но и в быту.

Они приводят в действие всевозможные механизмы – компрессоры различных видов: от компрессоров «Арсенал» (http://gk-sk.ru/kompressory/zif_Arsenal/) до бытовых, вентиляционные, установки, насосы, транспортерные и конвейерные ленты, дробильные установки и многое другое.

Для эффективного управления электроприводами – хоть в промышленных компрессорах, хоть в бытовых кондиционерах) очень важно иметь возможность плавно изменять скорость вращения ротора электромотора. Если он работает на постоянном токе, то для изменения скорости вращения достаточно отрегулировать напряжение в питающей сети, а в случае с переменным током для управления электродвигателем изменяют частоту тока. Для этой цели служат частотные преобразователи, при помощи которых исходный трех- либо однофазный ток преобразуется с заданной частотой, отличающейся от исходных 50-60 герц. Преобразователи частоты бывают двух типов – асинхронные и электронные.

Как работают частотные преобразователи

Электронные преобразователи частоты получили наибольшее распространение благодаря компактным размерам, высокой эффективности и надежности. Внутри корпуса устройства расположен мост постоянного тока (выпрямитель), преобразующий исходный ток в постоянный. Далее специальный инвертор снова преобразует его в переменный, задавая при этом необходимую частоту в пределах 1…800 Гц. В качестве электронного ключа применяют транзисторы либо тиристоры, которые обеспечивают нужную величину тока для питания электроприводов. Для снижения помех часто используются дроссельные фильтры.

Частотные преобразователи также позволяют реализовать функцию «плавный пуск» для электродвигателя, за счет чего в несколько раз снижается предельный пусковой ток, уменьшается износ деталей электропривода за счет снижения нагрузок и значительно продлевается ресурс агрегатов. Простые, компактные и универсальные электронные преобразователи частоты применяются практически везде, где имеются электродвигатели, нуждающиеся в точном управлении для повышения эффективности и экономичности.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 04.01.2018 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода