Система ИИ с точностью 90% предсказывает дату смерти пациентов

Читати цю новину російською мовою
Система ИИ с точностью 90% предсказывает дату смерти пациентов
Ученые из Стэнфордского университета создали систему искусственного интеллекта, способного с точностью 90% предсказывать дату смерти пациентов больниц.

И хотя звучит это довольно страшно, команда разработчиков считает, что такая система может значительно улучшить последние часы человека и людей, для которых он дорог.

Прежде чем нейронная сеть научилась с «поразительной точностью» определять время смерти пациента больницы, ей дали просмотреть около 2 млн. историй болезни пациентов клиники Стэнфорда и детской больницы Lucile Packard.

Искусственному интеллекту этого хватило, чтобы понять определенные принципы, и теперь он, разумеется, не как самостоятельная, а исключительно вспомогательная система, может подсказывать врачу, чтобы тот вовремя поговорил с родными умирающего пациента.
Зная, когда любимый человек уйдет из жизни, родственники могут успеть сказать ему слова любви, или уладить вопросы, например, наследства или опеки.
Система ИИ с точностью 90% предсказывает дату смерти пациентов1

Впрочем, пока это абсолютно экспериментальная система, ведь, научив искусственный интеллект предсказывать время смерти пациента, ученые еще не понимают алгоритм, на основе которого нейронная сеть делает свои выводы и прогнозы.

Но, по мнению ученых, ее использование в будущем может помочь человеку прожить свои последние часы именно так, как он хочет. К примеру, известно, что большинство пациентов хотели бы умирать не в больничной палате, а в стенах своего дома. Между тем, мы до последнего надеемся, что будем жить, и в итоге, львиная доля людей встречают свою смерть совсем не так, как хотели бы.+

Данный алгоритм, как говорят исследователи, направлен не просто на предсказание даты смерти кого бы то ни было на протяжении последующих 12 месяцев, а должен использоваться для вынесения рекомендаций паллиативной помощи.

Источник: enki.ua

  • 278
  • 20.01.2018 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода