Искусственный интеллект от MICROSOFT нарисовал птицу по описанию

Читати цю новину російською мовою
Искусственный интеллект от MICROSOFT нарисовал птицу по описанию
Система искусственного интеллекта, созданная специалистами компании Microsoft, нарисовала птицу на основе текстового описания.

Так, система создала изображение с нуля, не выбирая подходящее из базы данных. Исследователи компании «попросили» искусственный интеллект нарисовать «желтую птицу с черными крыльями и коротким клювом».

«Если вы отправитесь на Bing, и поищете птицу, то получите множество похожих картинок с птицей, но здесь фотографии создаются с помощью компьютера с нуля, пиксель за пикселем . Эти птицы могут и не существовать в реальном мире – они являются «воображением» нашего компьютера», – пояснил глава центра глубоких исследований в лаборатории Microsoft Сяодун Хэ.

Как сообщает Engadget, в Microsoft видят применение своего алгоритма в создании анимационных фильмов.

Стоит отметить, что специалисты Microsoft также проводят исследования в области компьютерного зрения и обработки естественного языка с помощью CaptionBot. Речь идет об ИИ-системе, которая автоматически создает подписи к фотографиям. Кроме того, исследователи создали систему, отвечающую на вопросы, связанные с изображениями под названием SeeingAI, которая может быть полезной для слепых.

Технология состоит из двух частей: Generative Adversarial Network (GAN), генерирующей изображения, а также дискриминатора, оценивающего их качество. CaptionBot «обучался» на парах изображений и подписей, которые подсказывают, как слова соотносятся с конкретными рисунками.

Источник: bykvu.com

  • 166
  • 21.01.2018 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода