В руке мраморной девы XIX века «нашли» iPhone

Читати цю новину російською мовою
В руке мраморной девы XIX века «нашли» iPhone
Статуя была изготовлена американским скульптором Эрастусом Доу Палмером 160 лет назад

В руках у мраморной статуи индийской девушки, которая находится в экспозиции нью-йоркского Метрополитен-музея, посетители «нашли» iPhone, пишет сайт Motherboard.

На самом деле в ладони скульптуры находится христианский крест, утверждают эксперты. Однако многих посетителей вводит в заблуждение странная поза женщины, и они действительно считают, что она смотрит на мобильное устройство.

Статуя была изготовлена американским скульптором Эрастусом Доу Палмером около 160 лет назад. Его работа «Индейская девочка, или Восход христианства» изображает полуобнаженную молодую женщину, смотрящую на распятие, которое она держит в правой руке. Палмер пытался запечатлеть девушку во время прогулки в лесу. По замыслу, она собирает птичьи перья, но внезапно натыкается на незнакомый для нее предмет. В своей работе художник придерживался традиций академического классицизма, восходящего к античной культуре.

По мнению искусствоведов, статуя символизирует собой распространение христианской веры среди коренного населения Америки. Однако, по словам кураторов и охранников Метрополитен-музея, посетители часто думают, что скульптура держит iPhone. Даже те люди, кто замечает в руках девушки крест, отмечают сходство ее позы с теми, кто погружен в свои мобильные устройства.

Источник: segodnya.ua

  • 2342
  • 23.01.2018 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода