Македонцы выберут новое название для своей страны на референдуме

Читати цю новину російською мовою
Македонцы выберут новое название для своей страны на референдуме
Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил, что в ближайшее время будет проведен референдум, на котором рассмотрят вопрос об изменении названия страны.

«Вы видите, что происходит прозрачный процесс. Поскольку мы хотим решения на основе национального консенсуса, которое было бы подтверждено гражданами на референдуме», – сказал Заев.

По его словам, в настоящее время между Македонией и соседней Грецией, с которой и возникло недоразумение из-за названия, ведутся переговоры. И в случае, если обе страны подойдут к вопросу взвешенно и спокойно, они могут увенчаться успехом, отметил премьер-министр.

Ранее Греция выразила надежду, что в 2018 Македония, наконец, решит вопрос с изменением названия своей страны, которую греки считают украденной.

До 1991 года Македония называлась Социалистическая республика Македония, что вполне устраивало все страны, однако после распада Югославии страна получила нынешнее название. Тогда Греция заявила, что это название принадлежит одной из ее северных провинций и было украдено. Поэтому греки постоянно блокируют возможность Македонии вступить в НАТО или ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 233
  • 22.01.2018 07:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода