Биологи изобрели эликсир «вечной молодости» с жуткими побочными эффектами

Читати цю новину російською мовою
Биологи изобрели эликсир «вечной молодости» с жуткими побочными эффектами
Для того чтобы замедлить старение организма и тем самым продлить его жизнь, оказалось необходимо всего лишь подавить активность специального белкового соединения.

К такому открытию пришла международная группа учёных, проведя опыты на лабораторных мышах.

Выяснилось, что за скорость старения организма отвечает активность белка со сложным названием C/EBPβ-LIP. В ходе исследования было доказано, что грызуны будут жить значительно дольше, если отключить обменные процессы в этом белковом соединении с помощью рапамицина — высокоэффективного иммунодепрессанта, который используется для предотвращения отторжения органов при трансплантации.

Впрочем, у людей оказалось не всё так просто. Человеческий организм устроен намного сложнее, поэтому, если у пациента под воздействием сильнодействующих препаратов взять и подавить активность определённого белкового комплекса, это неминуемо приведёт к побочным эффектам. Причём речь идёт о системных сбоях в работе организма.

— Сейчас мы работаем над этим. Если нам удастся сделать так, чтобы активность белка C/EBPβ-LIP смогла подавляться без побочных эффектов, то у людей появится препарат, который будет реально замедлять старение и тем самым продлевать жизнь, — заключают биологи в своей работе, опубликованной в bioRxiv.

Напомним, ещё одно открытие на тему долголетия сделали на днях учёные из Йельского университета. Они заявили, что структура ещё одного белка — бета-Klotho — позволяет регулировать чувствительность к инсулину в организме. Искусственное повышение активности этого белка способствует быстрому восстановлению клеток и, как следствие, может значительно увеличить продолжительность жизни.

Источник: Власти.нет

  • 1422
  • 22.01.2018 11:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода